Кто такой волонтер?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Кто такой волонтер?


Если нечаянно спросить у прохожих, то хорошее настроение гарантированно. Варианты приятно удивляют находчивостью: человек на воле; кавалер Волочковой; волевой человек; большой воланчик.

Остальные  более «прозаичные» расшифровки показывают, что слово прижилось, но непонятно. Так же, как наши граждане не видят особой разницы между «монтажер-монтажник», так и не замечают различия между «волонтер - волюнтарист». Барам-ба-бам (барабаны), момент истины:

Волонтер – доброволец-благотворитель.

Волюнтарист – приверженец философии волюнтаризма (воля как «закон джунглей» и основа основ.)

Волонтеры сегодня «в цене». Любая массовая акция призывает в свои лавы добровольцев поучаствовать в «массовом безумии» исключительно ради хорошего настроения и помощи ближним, в крайне редких случаях – накормят. Кстати, сходство с «призывниками» не случайно. Первые в истории волонтеры – лица, добровольно вступавшие на воинскую службу. Сегодня волонтеры служат «силам Добра». Начиная от высадки зеленых, облагораживания ландшафта посредством «субботников», помощи брошенным и больным животным до организации фондов поддержки детдомов, благотворительных концертов и акций, направленных на профилактику СПИДа и онкозаболеваний.

Волонтером может стать каждый. Для этого надо только желание помочь или идейный двигатель в голове. Пути два:
 - примкнуть к лавам уже существующих благотворителей (через знакомых, посетив акции, найти информацию в Интернете)
 -  организовать свою уникальную акцию.

Ольга.JPG

Пример из жизни -  Ольга Будник, волонтер фонду «Люди Майбутнього», тьютор, общественный деятель.

-  Как ты приобщилась к «стройным» рядам волонтеров? Друзья, случай? Кто помог?
- Первая волонтерская поездка «случилась» в студенческие годы. Услышав по радио клич о проведении благотворительной акции ко Дню Святого Николая, в глубине души «зашевелилась» идея организовать подобную акцию самостоятельно. А идея, как известно, страшная вещь. Потому как после зарождения она не дает спокойно жить. Подключив студентов своей группы плюс поддержку деканата и всех неравнодушных, удалось организовать вполне полноценную благотворительную акцию.

Учитывая то, что собранная сумма денег была намного больше, чем мы ожидали (!), нам удалось осчастливить ребят специализированного учреждения с дефектами речи, а также больных малышей на ДЦП. Как сказал  наш идейный вдохновитель фонда Святослав Вакарчук в одном из своих выступлений, «справа, що робиться з чистим серцем, просто приречена на успіх», - вспоминая сегодня свой первый опыт, могу подтвердить истинность этих слов.
Вот так волонтерство ворвалось в мою жизнь.

 - Что за это время потрясло больше всего? Поделись незабываемыми впечатлениями.
- Наверное, больше всего - реакция детей на привезенные подарки. Обычно, если наблюдать за детьми из полноценных семей, то в ответ на подарки мы видим страшное любопытство, огромные вопрошающие глаза и неудержимое желание поскорее бы развернуть подарочные пакеты. У детей-сирот  немного по-другому. Ценности взрослого человека, возможно не всегда осознанно, возникают у них раньше. Больше всего они ценят внимание и искренность общения. Так, пакеты с подарками, которые они получили в начале, были развернуты только после нашего отъезда, после игр, танцев и общения!

Когда малышня, еще часа два назад смотрела на тебя с недоверием и стеснением, бежит после мастер-класса по танцам, подпрыгивая и подпевая «ча-ча, раз-два-три, ча-ча, раз-два-три» - тогда начинаешь по-другому ощущать жизнь!

 - Что лично тебе как личности «дает» занятие волонтерством?
- Хороший и правильный вопрос. Потому что человек, который собирается стать волонтером, должен дать себе четкий, а главное честный ответ. Для меня волонтерство – это скорее потребность отдавать, чем получать.  Вкладывая свои силы, время и умения, на самом деле получаешь намного больше – смех, объятья, чистые обочины, счастливые глаза, детские благодарные рисунки, компанию единомышленников. Это те вещи, чувства, эмоции, которые невозможно ничем заменить. Это то, что помогает воспринимать мир другим, делать его добрее, счастливее, как бы пафосно это не звучало, но сделать какой-то маленький шаг к изменению общества. Важно правильно расставить приоритеты и понимать, что ты отдаешь, не ожидая ничего взамен. Именно в  этом случае радость сама найдет тебя и накроет тебя огромной волной, в которой ты еще долго будешь барахтаться.

Благодаря волонтерству, ты получаешь четкий ответ на вопрос «а что сделал ТЫ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ МИР?»
 
 - Самый запоминающийся случай из благотворительных «гастролей»?
- Поездка в детский дом на Рождество.  На первый взгляд, все складывалось хорошо и даже слишком гладко – полная машина подарков, звездные участники проекта «Танцюю для тебе», чудесное настроение, предрождественский день и пункт назначения где-то на границе Киевской и Черкасской областей. На дорогу до села Красыливка, вместо ожидаемых 2 часов было потрачено 5 часов езды, которые сопровождались вьюгой, сугробами на дорогах, толканием машины, петлянием от села до села.

После того, как мы согрелись теплом 30 детских глаз, нас еще и порадовала дорога домой. Она оказалась не менее драйвовой. Снег не переставал сыпать ни на минуту, дорогу замело, мы застряли, отъехав буквально 2-3 км от села…  Все наши попытки разгрести снег под колесами машины маленькой лопаткой, ногами и вытолкать бус были напрасными. Единственное, что нас спасло – это машины, которые двигались в сторону села и вызывали на подмогу трактор, который хоть чуть-чуть расчищал снег.

Чуть проехав, мы снова застряли.  На часах – 10 вечера, рождественская ночь – с 6 на 7 января, в МЧС отвечают, что их загоны и техника чистят в первую очередь дороги первой категории (такие, как Одесская трасса), мы истощенные и мокрые от снега. Но чудеса случаются с теми, кто в  них верит, особенно на Рождество! Как показывают в фильме, где-то далеко мы увидели маленький огонек, который двигался в нашем направлении. Через несколько минут нам стало ясно, что это был трактор. Мы, конечно же, ожесточенно размахивали руками, кричали и радовались, пока он…не проехал мимо нас. Сначала был шок, потом сориентировались и вытолкали машину на очищенный участок дороги… И пусть домой мы попали только после первого часа ночи уже на Рождество, уставшие, изможденные, но зато довольные и счастливые!!!

Так вот, делая добрые дела, если все получается просто и налажено, стоит задуматься, все ли ты делаешь правильно, потому что трудности, как правило, являются своеобразной лакмусовой бумажкой на предмет искренности твоих действий!

Оля-ля БГ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: