Банки против ломбардов

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Банки против ломбардов

Хорошо, когда денег всегда хватает, и не возникает потребности их одалживать. Но, к сожалению, порой случаются непредвиденные ситуации, требующие дополнительных денежных затрат. Что же делать, когда вдруг становятся нужны деньги, а взять их, откровенно говоря, негде? – в таких случаях всегда готовы придти на помощь банки и ломбарды. Куда же следует отправиться в первую очередь?

Банки, зачастую, предлагают более выгодные условия кредитования, чем ломбарды: можно получить кредит под меньший процент и на более длительный срок. К тому же и штрафные санкции за своевременно непогашенный кредит, у банков лояльнее. Существуют так же условия беззалогового кредитования, выгодные в том случае, когда заёмщику совершенно нечего предоставить в качестве залога.

Однако чтобы получить кредит в банке, необходимо будет подготовить определенные документы (например, справку о доходах) и подождать, пока банк их проверит. На вынесение решения о кредитовании может уйти от пары дней, до нескольких недель, что бывает не всегда удобным для заемщика.

Если же деньги нужны сверхсрочно, их сможет занять ломбард.

В ломбарде, в отличие от банка, деньги можно получить в течение нескольких часов, а то и быстрее. Но чем быстрее их необходимо получить, тем больше будет процент, и, соответственно, переплата. В некоторых случаях за сверхсрочный заем в ломбарде придется выложить сверху до 180%! Ко всему прочему, ломбарды, как правило, предлагают сравнительно небольшой срок для погашения кредитов – до трёх месяцев.

И штрафные санкции за простроченные платежи у ломбардов могут быть просто дикими.

Давать взаймы, для банков и ломбардов - это, в первую очередь, бизнес. Поэтому, прежде чем обратиться к ним за помощью, следует внимательно изучить условия кредитования, тщательно взвесить свои возможности, и постараться учесть все возможные риски, иначе можно вогнать себя в такую долговую яму, выбраться из которой потом будет очень нелегко.


Наталия Бернацкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: