Красивые деньги

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Красивые деньги.

Есть такое выражение: «Ты не доллар, чтоб всем нравиться». И то верно, ведь денежные банкноты, это, пожалуй, единственное, на что человеческому глазу смотреть всегда приятно. Однако и среди банкнот есть те, которые могут похвастаться особой привлекательностью.

Девид Стендиш, автор книги «Искусство денег»,  провел свой конкурс красоты среди денежных банкнот мира, и определили десятку лучших из них.

Возглавил десятку французский тихоокеанский франк. На купюре достоинством в десять тысяч, изображен портрет  красивой полинезийской девушки с венком цветов на голове, на фоне гор, пальм и хижин, стоящих у воды.

1.jpg

Не менее красочна и мальдивская рупия, которую украшает поистине восхитительный рисунок: парусник, покачивающийся на волнах, кокосовые пальмы и нежнейшие цветы. Забавно, что Мальдивская республика, чьи купюры можно назвать практически произведением искусства, является одной из беднейших стран мира.

2.jpg

На обороте коморского франка, ходящего по территории Коморских островов, изображен не какой-нибудь выдающийся  культурный деятель и вовсе не известный политик, а сказочный умиротворяющий пейзаж- дерево, растущее на берегу моря.

3.jpg

Поражают воображение и доллары Острова Кука. На них изображена длинноволосая девушка, оседлавшая гигантскую акулу. И уж совсем не денежную тематику можно увидеть на обороте пятисот крон Фарерских островов – там изображен фрагмент краба. На первый взгляд купюра не отличается особой красотой, но взяв её в руки, уже становится понятно, что краб не просто нарисован на ней, но к тому же и рельефен на ощупь.

4.jpg

6.jpg

А на обороте двадцати гонконгских долларов, вообще можно найти иллюстрацию к любимой мною сказке «Путешествие Нильса с дикими гусями».

7.jpg

9.jpg

10.jpg
Очень жаль, что в эту десятку не вошла украинская гривна, которую, в отличии от Девида Стендиша, таки признали самой красивой валютой в мире  швейцарские финансисты. Приятно, что «швейцарский» рейтинг можно считать большим достижением, ведь критерии конкурса, помимо эстетического  вида, включали в себя и такие параметры как прочность, платежеспособность и историческое значение.

Наталия Бернацкая.
Похожие статьи:
Комментарии к статье: