И синица в руках, и журавль в небе

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
И синица в руках, и журавль в небе

 
Недавно на аукционе Sotheby's книгу «Птицы Америки» продали за рекордных 11,24 миллионов долларов! Это невиданая сумма даже для такой книги.

Счастливым обладателем «всех птиц Америки» стал лондонский дилер и коллекционер Майкл Толлмаш, который назвал свое приобретение бесценным.

А чтобы покупателю не было обидно за расставание со столь внушительной суммой, книгу продавали не одну, а целый четырехтомник.
 
книги дорого

Идея содать такую книгу пришла американцу Джону Джеймсу Одюбону по вполне объяснимым причинам – в середине 19 ст. он был известным натуралистом, орнитологом и художником-анималистом. Одюбон вручную создавал редкие по красоте и достоверности гравюры «Птиц» целых 15 лет! Правда, пополнение коллекции рисунков происходило не очень гуманным способом – путешествуя по Америке, Одюбон выстреливал птиц, чтобы затем нарисовать их точную картину. Его монументальный труд насчитывает тысячу  иллюстраций 500 видов птиц размером 99X66 сантиметров каждая, плюс их описание, что представляет собой уникальный образец книжного искусства XIX века. Большие размеры гравюр объясняются тем, что автор хотел нарисовать птиц в натуральный размер.

книги дорого2

Данное издание считается самой красивой книгой о птицах, когда-либо издаваемой на земле.
 
Представляете, как потрудился автор? Наверное, любил птиц, и ничего, что минимум 1000 из них пали жертвой науки.
 
книги дорого3

Всего в мире известно о 119 копиях этой книги, 108 из которых принадлежат музеям и библиотекам. Как сообщает пресс-служба аукционного дома, изначально издание оценивалось максимум в 9,5 миллионов долларов, однако в ходе торгов сума выросла до уровня мирового рекорда.
 
книги дорого4

До нынешнего момента самой дорогой печатной книгой в мире были все те же «Птицы Америки», но другое издание, которое в марте 2000 года купили в Нью-Йорке за 8,8 миллионов долларов.



Елена Лаба




Похожие статьи:
Комментарии к статье: