Покори время!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Покори время!

Тайм-менеджмент – относительно новое понятие, которое очень быстро вошло в сознание любого человека, желающего стать успешным. Каждый уважающий себя бизнесмен или просто профессионал своего дела в наше время просто обязан пройти не один дорогостоящий тренинг по управлению временем, иметь на столе записную книжку с распланированным днем, месяцем и даже годом, и использовать хотя бы одну компьютерную программу для организации и повышения эффективности своего времени. 

Даже если до профессионала тебе далеко, управлять собственным временем ты должен учиться. Для начала выполняй несколько простых правил, и проверь, насколько успешнее и быстрее ты можешь справляться со всеми делами!

Первое правило. Потратив 10 минут на планирование своего дня, ты можешь сэкономить около двух часов времени! Конечно, все запланировать невозможно. В конце концов, всегда возникают какие-то непредвиденные ситуации и неотложные дела. Поэтому специалисты рекомендуют планировать 60% дня, а остальные 40% оставлять в запасе. В крайнем случае, это время можно потратить в свое удовольствие. 

После планирования важно научиться расставлять приоритеты. Общепринятые правила тайм-менеджмента говорят о том, что все дела нужно разделять на 4 категории:
- важные и срочные
- важные и несрочные
- неважные и срочные
- неважные и несрочные.
В таком же порядке, естественно и стоит их выполнять. Даже если все запланированное за день сделать не удастся, гордость тебе обеспечена от ощущения того, что самое важное сделано. 

Если же перед тобой стоит задача настолько объемная, что выполнить ее за день, а то и за неделю, невозможно, выполняй ее порциями. Этот совет отлично поможет в написании крупного реферата, творческой работы, курсовой или диплома. Например, можно писать по две страницы в день. Или еще один метод. Писать работу не в логическом порядке, а произвольно, начиная с разделов попроще и поприятнее. Сначала – та часть, которая сформировалась в голове отчетливее всех остальных. 
 
Устанавливай временные рамки. По-умному говоря, регламент. Не планируй сделать уроки как можно скорее. Запланируй сделать их за 2 часа – это более четкая задача, а значит, выполнить ее реальнее. 

Еще одно важное правило: работаешь сидя, отдыхай стоя. Максимально переключайся во время перерывов, которые стоит делать каждый час. Пройдись, сделай экспресс-зарядку, выпей чаю, перекуси. Но обязательное условие: не перед компьютером! Чем эффективней ты отдохнешь, тем больше вырастет твой КПД.

Самое главное, какие бы «фишки» и методы тайм-менеджмента ты не применял, всегда ориентируйся на достижение собственных целей. Надеюсь, говорить о том, что они, цели, должны быть, лишнее. Приступая к планированию либо выполнению той или иной задачи, важно отчетливо понимать, зачем ты это делаешь, и приблизит ли это тебя к цели.

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: