Заработай на работу!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Заработай на работу

Чем заняться будущим летом – вопрос почти риторический. Варианта на самом деле всего два: либо отдыхать, либо работать. Так вот для меньшинства, которые выбрали второй вариант – информация о том, как распознать недобросовестного работодателя еще на начальном этапе.

Следующая ситуация: потенциальный работодатель обещает Вас обучить всем азам профессии, но просит деньги за это самое обучение. Какова вероятность того, что после курсов Вы все таки получите работу? Ну, навскидку, процентов 10, не больше. В солидных компаниях обучение персонала проводится полностью за счет фирмы. А те компании, которые боятся потерять обученного за свои же деньги сотрудника, просто заключают с последним контракт, по которому тот не должен увольняться в течение определенного времени. 

С возможными финансовыми потерями для Вас связаны еще две схемы. Первая – когда при принятии на работу Вам предлагают купить акции компании или просто стать одним из ее инвесторов. Вторая – когда на Вас возлагают материальную ответственность. Конечно, есть должности (главный бухгалтер, завскладом и т.д.), которые зачастую должны отвечать за материальные ценности, но стоит трижды подумать, чем подписывать такую бумажку. Впрочем, если только Вы не финансовый гений, все подобные денежные предложения от потенциального работодателя лучше отвергнуть сразу. 

Но даже если с Вас не пытаются взять денег, это не значит, что работодатель – добросовестный. Например, если Вам говорят, что поначалу не смогут платить Вам хорошую зарплату, но позже, когда компания выйдет из кризиса, обещает «золотые горы»... Можно, конечно, поработать за идею или для дополнительной записи в резюме, но надеяться на финансовое повышение все же не стоит.

Как не стоит соглашаться на должность, на которой за короткий срок сменилось несколько человек. Текучка кадров, конечно, может иметь какие-то внешние причины, но все же хорошо бы найти Вашего предшественника, и выяснить, чем ему не угодил работодатель. Да и вообще сбор информации о работодателе всеми возможными средствами – лучший способ не попасть впросак.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: