Работать отдыхая

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Работать отдыхая

После удачно сданного экзамена моя одногруппница, подняв глаза в небо, романтично сказала: «Знаете, какая у меня мечта? Ходить летом по пляжу, чтоб волны касались стоп, и громко кричать: «Па-хла-ва медовая! Налетай! Разбирай!»

Для кого-то лето – возможность отдохнуть с друзьями на море, поехать к любимой бабушке, хорошенько выспаться  и нагуляться. А для кого-то – подзаработать. Главное, найти работу, чтобы она приносила удовольствие.

Любишь путешествовать? Отлично! В нашей стране есть масса программ, которые обеспечивают работу за рубежом, изучение языков и, конечно же, отдых. Вы сможете не только неплохо заработать, но и увидеть мир, окунуться в совсем иную культурную среду. Безусловно, найдутся скептики, которые начнут рассказывать о том, что вас будут использовать как дешевую рабочую силу и отдых будет только сниться. Но, поверьте, все это совсем не так. С личного опыта скажу, что многие мои друзья, которые поработали летом за рубежом, остались вполне довольными.
   
Хотите работать – отправляйтесь в теплые края, к морю. Вы можете на пляже в день  продавать мороженное, сладости, купальники, надувные матрасы, а вечером – сколько угодно купаться. К тому же, прекрасный загар вам гарантирован.
   
А вы знаете, что почти в каждом универе есть свой студотряд? Устроиться туда относительно несложно, но это того стоит. Конечно, много денег вы не заработаете, зато отдохнете отлично. Познакомитесь со студентами других факультетов, научитесь (если не умели) жить в палатках, петь песни у костра (даже, если у вас нет голоса),  работать в коллективе. Несомненно, такое лето вам запомниться не только пополнением в кошельке, но и красочностью дней, проведенных с такими же, как и вы, молодыми и энергичными людьми!
   
Когда все мои одногруппники делились своими бесконечными историями о том, как они провели лето, Ира сказала: «Я работала в детском садике. Теперь я самый спокойный в мире человек». Два месяца моя одногруппница  воспитывала пятилетних детишек, пока те, в свою очередь, воспитывали ее выливанием на пол красок, размазыванием пластилина по стенам, разбрасыванием игрушек. Закончилось все тем, что дети перестали рисовать акварельками (потому что их очень тяжело потом смывать было из столов), а Ира прошла школу детской жизни и стала очень спокойной и усидчивой. Ах, совсем забыла. Кроме заработанных денег, она получила массу позитивных эмоций де еще и картину, нарисованную ее воспитанниками.
   
Альтернативой  пятилетним детишкам может стать работа вожатой(ым) в детском лагере. Вы сможете покупаться, позагорать, повеселиться, стать настоящим организатором вечеринок-конкурсов и за все это вам еще и заплатят!
   
Если вы романтический человек и не любите сидеть на месте – то работа проводника лучше всего подойдёт! «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», - приблизительно эта детская песенка станет лейтмотивом вашего путешествия, в котором будет много храпящих пассажиров, которые в два часа ночи захотят выпить чаю, бабушек с неподъемными сумками, но разве желание увидеть другие города, ощутить атмосферу вечной дороги не выше?! Рассказывает Юля: «С детства я люблю засыпать под стук колес, меня манит дорога, я люблю общаться с новыми людьми, которые приходят и уходят со своими мыслями и чувствами, поэтому я вот уже второй год буду работать проводницей».
   
Живите ярко! И даже тогда, когда работаете, – отдыхайте!

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: