Не хочу быть инженером, хочу быть акционером

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

«Не хочу быть инженером, хочу быть акционером!»


Акции, облигации и иже с ними – термины, которые постоянно на слуху, но которые очень далеки от детей и подростков, да что там говорить, зачастую и молодежи. Они либо не понимают, что это такое, либо считают слишком сложным, либо… ими «торгуют», как герой моего повествования. Попытаемся совместными усилиями и простыми  человеческими словами разобраться  «кто съел устрицы».

Мой собеседник, обычный незаурядный парень, который по паспорту -  Сергей Овчаров, по диплому -  магистр «менеджмента» и специалист по «международной экономике».  По призванию – будущий учредитель бизнес-школ с уклоном на инвестирование и трейдинг.  

x_b155be5c.JPG   

- Давай начнем издалека. Кто такие акционеры?
- Акционеры – это те, кто владеют акцией (ценная бумага, свидетельствующая о долевом участии ее владельца в капитале и управлении выпустившего ее акционерного общества и дающая ему право на получение части прибыли этого общества – прим.).

Человек, который владеет машиной – автовладелец, человек, который владеет акцией – акционер. Сейчас им может стать как юридическое лицо, так и физическое. Это стало возможно за счет внедрения недокументарного оборота акциями.

- Зачем компании продают свои акции?
- Акции продают с целью привлечения дополнительных средств в развитие (или спекуляций) акционерного общества.

- Какой смысл покупать акции?
- Смысл покупать акции следующий:
1. Иметь контроль над управлением акционерного общества (какой процент должен иметь акционер, зависит от прописанного в статуте этого общества, это может быть далеко не 50%  +1 акция).
2. Получать прибыль, она в свою очередь бывает двух видов:
а). Из-за роста цены на акцию или ее падение (сейчас можно зарабатывать, как и на росте, так и на падении);
б) получать дивиденды – проценты, которые платит эмитент (читай – акционерное общество) за то, что акционер владеет его акцией.

- Акции каких компаний самые дорогие?
 - Самая дорогая акция на сегодняшний момент в мире — это акция холдинга Berkshire Hathaway Inc. Само по себе понятие «самая дорогая» абсолютно ничего в себе не несет. Так как цель предприятия – завлечь средства, для этого она СПЛИТует (разделяет - прим.) акции до цены, которая интересная акционеру. Ну, к примеру:
Гуугл -Google Inс. 521 дол.
Эппл -Apple Inc. – 337 дол.
International Business Machines – 165 дол.

- Может ли стать акционером несовершеннолетний?
- Легально нет, реально – легко! Ему могут их и подарить… Думаю, что иметь и продавать точно может!

- Что должен знать человек, который хочет стать акционером?
- Человек должен знать, что он хочет от акции? Прибыль, сбережение денег от инфляции или дивиденды, или, или, или…

-Какими навыками должен обладать будущий акционер?
- В первую очередь, здравым смыслом. Он должен понимать, какими средствами он владеет, какую цель он для себя ставит и чего хочет достигнуть через год, три, пять, десять. Если у акционера 100 долларов в кармане, он насмотрелся дешевой рекламы и решил стать миллионером, то ему лучше отдать сразу эти 100 долларов детишкам босоногим. А если он планирует, имея 100 долларов,  просто изучить азы этого дела, понять плечи, залоги, как устроен мир финансов, на что реагируют акции и так далее и тому подобное, то флаг ему в руки. Если человек имеет 100 000 долларов, и он просто решил, что он хочет начать делать хорошие проценты, при этом, ранее не торговав, и просто понаслышке без образования, тренера, наставника, то лучше сразу пойти по стопам первого варианта парня со 100 долларами. Мораль одна: как ты поступаешь с 1 долларом, так ты поступишь и с 1 000 000. Эта истина проверена тысячелетиями и миллионами людей, и работает не только в «акционерстве».

- Когда ты впервые столкнулся с этими понятиями? Чем заинтересовало?
- Впервые столкнулся на 3 курсе, так как в тот момент получал два экономических образования (которые, по сути, ничем не помогают в мире акций), когда ребята пробовали покупать-продавать акции, которые котировались на Американском фондовом рынке. Заинтересовало  тем, что можно используя не мышечный труд, а мозги зарабатывать «легкие» деньги. Говорят, первое мнение, как правило, обманчиво. Так и получилось, так как деньги далеко «нелегкие». Также было огромное впечатление от того, как акции на тот момент, а это был 2008, потеряли в своей стоимости 50-70, а некоторые и 90 процентов. И таких цен мир не видел очень давно.

 - Поделись опытом, если есть.
- Опыт торговлей акциями есть. Я лично торговал акциями полтора года, после чего перешел на валютные инструменты. Но мир трейдинга, он един и законы работают одни и те же вне зависимости от торговых инструментов (акции, валютные пары, опционы, облигации, фьючерсы и т.д.) Если кратко выразить мой опыт начинающему трейдеру, хотя я сам очень и очень юн в этой нелегкой профессии, то хочу сказать следующее:

1.    Вы должны дать ответ на вопрос «нужно ли это Вам? что Вы хотите получить? Что взамен готовы отдать?». Могу сказать, ЧТО нужно сразу отдать – от года до трех, а может и пяти, тяжелого, неоплачиваемого труда.

2.    Почему так? Первый год, в 99 % случаев торговля в минус, то есть в убыток. Если за период до трех лет без убытка, то очень хорошо.

3.    Сколько времени нужно на трейдинг? Я когда начинал, торговал по 18 часов в день, и так на протяжении полтора года. Залог ли это успеха? Нет, но шансы на него возрастают в разы.

4.    Нужен наставник – без него с высокой долей вероятности Вы просто заблудитесь в лесу информации, индикаторов, стратегии и так далее.

5.    Железная дисциплина. Если ее нет, то Вы будете терять, если Вы даже гений и предсказатель, если она есть, то даже если Вы ниже среднего понимаете в трейдинге, Вы будете не терять, а это уже очень хорошо.

- На сегодняшний день отслеживаешь рыночные изменения, котировки etc? Каким образом?
- Я торгую на валютных парах, а на них влияет абсолютно все: погода, политика, теракты, цена акций и индексов, геополитика и так далее. Отслеживаю через настроенный торговый терминал, ленту новостей. Глядя на котировки, сам уже понимаешь, что происходит с торговым инструментом. Это объяснить тяжело, можно сравнить с тем, как врач смотрит на рентгеновский снимок пациента – простому человеку там ничего неясно, а вот опытному врачу –  практически все. Так и в трейдинге.
 
Взгляд на котировки, имея определенный опыт, должен за пару секунд трейдеру давать ответ о направлении движения торгового инструмента.

1400 пунктов за 3 месяца.JPG

 - Чем тебя лично привлекает трейдинг?
- Независимость – успешный трейдер может зарабатывать в любом месте на земном шаре, и вне его , если есть Интернет. Свобода – нет начальников, ты сам себе хозяин. Нет верхней границы – ты можешь  зарабатывать доллар, тысячу и далее.

Если подытожить, то хочу сказать следующее.

Реально ли на трейдинге заработать? Реально.

Что для этого надо? Наставник, время, желание. Деньги далеко необязательное и главное. 

Уйду ли я с трейдинга когда-либо? Скорее,  только на тот свет.

Беседовала Оля-ля БГ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: