Наболтай себе зарплату

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Наболтай себе зарплату

«Кто не умеет говорить, тот карьеры не построит», - Наполеон Бонапарт.

Когда мы  общаемся, мы совершенствуем свои навыки убеждения. А это навык  действительно ценный и пригодится везде – от учёбы до управления корпорацией.  Так что, как видишь,  умение болтать бывает полезным.

Справедливости ради стоит уточнить, что болтуны и остаются болтунами в то время как другие любители «почесать языком» превращаются в успешных ораторов. Превращение это не происходит в одно мгновенье, но становится видно всё чётче  с наращиванием количества «человеко-часов», затраченных на работу с голосом, дикцией, языком жестов и прочими «уроками ораторов». В ход идут не только «подручные материалы» (голос, жесты, мимика и внешний вид выступающего), но и другие примочки – слайдовые презентации, реквизит на сцене. Последние два пункта успешно используют некоторые ораторы. Мой любимый и, пожалуй, единственный пример – Стив Джобс. Его называют самым ярким шоуменом на корпоративной сцене Америки.

С чего же может начать человек, решивший стать оратором и говорить профессионально? Для реализации и заточки своих способностей существует масса вариантов. Предлагаю некоторые из них:

1. Начать делать презентации какого-нибудь продукта или услуги. Например, подруга занимается изготовлением красивых украшений.  Вы можете скооперироваться и заняться презентациями для представления товара потенциальным клиентам. Можно подготовить слайды, сделать фото, небольшое театрализированное представление с использованием этих украшений. Главное – вы должны хотеть что-то представить так, что бы этим заинтересовались, то есть – купили. Или хотя бы попросили визитку.

2. Если любите поднимать настроение другим людям, - выходите на улицу с камерой и начинайте задавать прохожим вопросы и рассказывать шутки. Понадобится микрофон и камера. Люди идут на контакт, когда видят «технику». Из полученных сюжетов смонтируйте серию роликов и вперед выкладывать на видеохостинги (типа YouTube, Revver, RuTube…). В видео можно вставлять любые ссылки, можно сделать сайт, где за плату предлагать другие ваши ролики.

А можно делать видео абсолютно бесплатным, зато предлагать пользователям любые товары и услуги через передачи. Если видео станет «вирусом» в сети, то у вас появится мощный инструмент бесплатной рекламы.

3. Подкастинг (ваша голосовая запись на любую тему. Подкастинг – это вариант, когда ты не можете снять видео). Нас никто не видит, зато слышит. Это отличная практика для разговорных жанров. Составьте сценарий и начните запись на диктофон. Такие записи можно выложить на множество сайтов. Конечно, аудитория у подкастингов меньше, чем у видео, но этот вариант требует намного меньше времени, так как тут не нужно монтировать видео.

4. Сейчас в Интернете можно создать своё радио. Это радио не требует никаких вложений, не требует регистрации. Всё что нам нужно – это парочка компьютерных программ и то, что вы хотите пускать в эфир. Если есть компания энтузиастов, готовая заняться этим делом, то вы можете достичь хорошего уровня.

Это лишь небольшой обзор того, как вы можете начать реализовывать свой навык «поговорить».

Возможны варианты «скрещивания» видео с презентациями, презентаций с подкастами и так далее. В конечном итоге всё решает ваша фантазия и воображение.

Возможно, кто знает ещё какие-нибудь способы, позволяющие из разговоров сделать деньги?

Юлианна Полюк

Похожие статьи:
Комментарии к статье: