"Какого пола Чебурашка?"

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Какого пола Чебурашка?

Со-бе-се-до-ва-ни-е!!! Согласна, звучит  это слово угрожающе, но что поделаешь, когда нужна работа? Как-то раз моя подруга пошла на кастинг телеведущей. После того, как она прочитала стихи и сделала репортаж со студии, ей начали задавать всякие странные вопросы: «А зачем вы сюда пришли? Вы готовы перекраситься в блондинку? А давайте вы будете рассказывать стих, а мы громко говорить. Если вы нас перекричите – то возьмем на работу!»

    Кроме банальных: а почему вы ушли с прежней работы? как вы видите свою карьеру через 5 лет? назовите свои недостатки? – на собеседовании могут спросить: «А какого пола Чебурашка?».

    Существует несколько правил, как правильно ответить на странные вопросы и не облажаться:

1.    Держите себя в руках и не показывайте своей взволнованности, даже если вас просят нарисовать домик, даже когда спрашивают, кладете ли вы ложки и вилки отдельно или вместе. Им не столько важен ваш ответ, как реакция, ваша уверенность.

2.    Хотите работать – интересуйтесь всем. В любой момент после n-ого количества формальных вопросов, вас могут спросить: «Кто написал «Ревизор»? Какая настоящая фамилия Сталина? Кто такой Вивальди?» Будьте готовы к тому, что неформальных вопросов вам не миновать.

3.    Не реагируйте на критику в вопросах! На одном собеседовании девушку спросили: «А вы всегда ходите не накрашенная на работу?». Ну что ответить нахалам на такой абсолютно не этический вопрос? Улыбнитесь и скажите, что вы поклонница естественного макияжа.

4.    Много мало говорите. Знаете, как это? Например, если вас спрашивают, в какой школе учились и какие у вас были оценки, давайте четкий ответ и ни в коем случае не  рассказывайте, что в пятом классе участвовали в конкурсе «Знавців  поезії Шевченка», а в седьмом ходили на олимпиаду по математики. Это никого не интересует.  Но если вас спрашивают о вашем потенциале, о том, что вы готовы сделать на благо фирмы-организации – не скупитесь на слова и будьте максимально красноречивыми.

5.    Адекватно реагируйте на вопросы без ответов. «А за сколько вы можете написать методическое пособие по всем возрастам? Две недели вам хватит? А на какую зарплату вы претендуете? Мы вам сможем платить 3000 гривен!»

Какие только вопросы не придумывают работодатели, чтобы лучше «прощупать» потенциального работника:
- Вы верите, что инопланетяне существую?
- Вы раньше сталкивались с нашей фирмой? – Да. – И как?
- Как вы относитесь к коммунизму?
- Что вы едите на завтрак?
- Вы используете ненормативную лексику?
- Как дела?
- Как вы относитесь к колготам в сеточку?

Идя на собеседование, будьте готовы ко всему. Даже к очень неожиданным вопросам, типа: «Почем в Одессе рубероид?» И не забывайте быть уверенными, если вам действительно нужна работа.

Олеся Копецкая
Похожие статьи:
Комментарии к статье: