Шо такое шопер?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Шо такое шопер?

 
 

Тайный покупатель

С каждым годом потребность в одних профессиях сходит на нет, а на небосклоне бизнеса появляются звезды новых профессий. Вот, например, профессия шопера. По магазинам кто-то обожает ходить, кто-то терпеть не может, но ходят все. Иначе останемся голодными и раздетыми.

С появлением профессии шопера девушки-шопоголики могут не только тратить деньги на хождение по магазинам, но и получать за это деньги! Шоперы – это стражи качества обслуживания и продукции. Их еще называют тайными покупателями, потому что профессия сходна с работой шпиона – твоя задача быть обычным посетителем, а не ревизором. Ведь если поймут, что ты проверяющий – будут подлизываться и пытаться угодить, а заказчику такое совершенно не нужно.

Стать шопером может кто угодно. В зависимости от возраста тебя могут направить или в модный молодежный бутик, или в супермаркет бытовой техники. Оплата зависит от сложности работы – в ресторане тебе просто надо будет поесть определенные блюда, оценить уровень обслуживания и чистоту заведения. А в обувном магазине расспросить продавца обо всем на свете, записать разговор на диктофон, купить обувь, а потом сдать ее обратно. Все затраты шопера компенсируются компанией. За разовый поход в магазин он получает от 15-ти до 80 гривен плюс компенсация.

Работа шопера очень интересна. Думаю, многим хочется хоть раз почувствовать себя Джеймсом Бондом. И так здорово выходить из магазина, где на тебя даже не обратили внимания, с мыслью «Я все про вас напишу!» И это не пустые угрозы. На основе анкет тайных покупателей сотрудников или увольняют, или повышают. Так что шоперы, в каком-то смысле, вершат судьбами людей. Таким образом, не напряжная, но мало оплачиваемая профессия тайного покупателя превращается в очень серьезную и важную должность.

Я несколько лет назад зарегистрировалась на сайте одной фирмы, которая занимается подобными проверками качества. Иногда, когда есть время или желание, хожу в бутики посмотреть на новинки или в суши-бар поесть роллов с чистой совестью. Ведь я знаю, что деньги мне вернутся.  Главное в этом деле, чтобы никто не знал о твоем оплачиваемом хобби. Джейс Бонд ведь тоже никому не рассказывал, что он шпион.

Анна Клименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: