Скажи мне, как ты вкладываешь деньги, и я скажу кто ты

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Скажи мне, как ты вкладываешь деньги, и я скажу кто ты

Инвистировать

Инвесторы – птицы высокого и денежного полета, приманить их можно только очень интересным и перспективным бизнесом. Инвесторы, как и все экзотические птицы, очень разные, но поддаются классификации.

Как же узнать, какими данными должен обладать тот инвестор, который нужен именно вам? А если инвестор уже поселился в уютном гнездышке вашей компании, то как понять, какие у него желания и потребности в вашей фирме?

Есть простая и прозрачная классификация инвесторов. Начинается она с самого спокойного инвестора – совладельца

Инвестор-совладелец
Такой человек вкладывает деньги в дело исключительно с целью заработка. Что и как вы делаете с его деньгами – неважно, главное, чтобы был ощутимый доход.

Инвесторы-предприниматели
Те же совладельцы, но с азартом в крови. Вкладывают в дело больше денег, чем совладельцы, так как помимо этого имеют и другой постоянный доход. Но так же остаются наблюдателями и предоставляют свободу действий вашей фирме.

Инвестор-энтузиаст
Прирожденные стратеги, им не хватает карт мира с целью порабощения человечества. Поэтому они любят разрабатывать стратегии развития компаний, в которые вкладывают свои кровные. Но, как ни странно, реализация разработанного плана их не интересует. Только сама стратегия и результат в денежном эквиваленте.

Инвестор-управленец
С таким нужно держать ухо востро. Управленцы любят не только разрабатывать планы развития, но и осуществлять эти планы. Они считают себя опытными бизнесменами, и чаще всего очень помогают молодой компании. Но бывают и неприятные исключения, когда инвестор своими советами только мешает.

Инвестор-профессионал
Этот человек разбирается в бизнесе на всех стадиях его ведения. У него большой опыт, личное «чутье», наработанное годами, и умение создавать целый мир на пустом месте. Такой инвестор очень ценен, но и требовать с сотрудников он будет больше всех. Зато за будущее фирмы с ним можно быть спокойными.

Эта классификация, по идее, очень полезна и фирмам, и самим инвесторам. Особенно инвесторам. Для последних это что-то вроде возможного карьерного роста. Однако, не стоит забывать, что за инвестором – деньги. И для него в первую очередь важны его идеи и его интересы, независимо от каких либо классификаций.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: