Новая, но хорошо забытая публицистика

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Новая, но хорошо забытая публицистика


  Публицист

Иногда бывает так, что старые профессии, как и модные шмотки, возвращаются к нам в новом обличии. Например, публицистика.

Публицисты в 18 веке были очень уважаемыми людьми. Они разбирались во всем на свете и вели с коллегами полемику на страницах альманахов, журналов и газет. Публицистами становились писатели и журналисты, которые очень хотели что-то изменить в политическом строе или в общественной жизни страны. Например, наши Иван Франко и Дмитрий Донцов.

Теперь СМИ забиты, в основном, развлекательной инфой, а на такие серьезные материалы остается совсем немного печатного места. Однако, жанров публицистики немало, и теперь на арену вышел жанр эссе. Потоки сознания и полеты мысли глубоко психологического характера очень популярны. Выдаются сборники эссе молодых авторов в большом количестве, а маститые писатели часто пишут  эссе в литературные газеты и журналы.

Писать такие небольшие произведения достаточно легко, если тебе есть что сказать этому миру, ты хоть немного ориентируешься в журналистике и умеешь красиво вставлять разные слова в предложения.

Единственный существенный минус в работе современного публициста – низкая оплата, пока не раскрутишься. За эссе ты можешь получить не больше 100-150 гривен, и то, нужно будет попотеть, чтобы заплатили хоть что-нибудь. Да и вообще, чтобы взяли в печать. Конечно, и сейчас можно полемизировать на общественно-политические темы и работать в других жанрах публицистики – очерке, зарисовке, памфлете, фельетоне. Но с таким же успехом, как и открыть на Крещатике кузницу.

Однако, публицистика считается вершиной мастерства журналиста. Так что оттачивать свой слог всегда можно и за бесплатно. В любой случае, тебе будет только плюс.

Анна Клименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: