Репортаж №1 из другой страны. Забытая держава


Репортаж №1 из другой страны. Забытая держава

Только прилетел, вижу роскошный аэропорт. Спрашиваю водителя – а чего нигде не написано, какая это страна или город? Он задумывается и тоже сокрушается. Забыли. Говорю: ты позвони «туда», подскажи!

Спрашиваю, а как тут люди живут? А он: «Так себе. Наверно, про них забыли!». Так ты позвони, говорю, "туда", напомни… Шучу, поддерживая разговор.

Я вот хочу сейчас провести мини экспериментик. Я нахожусь в большой стране, по своим делам, и у неё через несколько дней выборы президента этой страны. И тут нарастает ажиотаж, оппозиция, споры, не всех западных наблюдателей пускают (то есть чуть-чуть шум есть).

Но вот вопрос ко всем: положа руку на сердце, и не Гугля специально, все ли сразу назовут эту страну?

Я к тому клоню, что если мало кто из нас обращает внимание на эту яркую страну, где все говорят на русском языке, где шумные выборы президента, то точно также никто не обращает внимания за границей на нашу горемычную страну, на её душещипательные тёрки, позицию, оппозицию, президентов, претендентов и пациентов.

Это мы с вами как-то нечаянно, с какой-то дури, погрязли по уши в политической суете, заменяя ею свою неповторимую жизнь. Да ещё и треплем себе нервы от вопиющей несправедливости, дурацких законов, нескрываемого ни от кого воровства, истошно-крикливых ток-шоу, и бесконечных выборов, которые похожи на прыжки с разбегу в сторону…

Всё-таки для жизни это неполезно. Тут, с нейтральной полосы, отчетливо видишь, что миром движут совсем иные траектории. Я специально взял с собой бинокль. Нет, не для того, чтобы смотреть вдаль на корабли в гавани или на сверкающие по ночам небоскребы. А чтобы смотреть на всё тут происходящее как бы из очень далёкого далека.

Репортаж №1 Забытая держава 1

Репортаж №1 Забытая держава 2

Репортаж №1 Забытая держава 3

И думать о вечном. Например, о том, что скульптору удалось построить здесь эту белую красоту с перетекающими формами, которую я не уставал фоткать со всех сторон. Или о солнышке, которое брызнуло мне прямо в глаз.

Репортаж №1 Забытая держава 4

Ну, и о первой сценке на улице, где я, проходя мимо, услышал, как этот колоритный дед рассказывал молоденьким девушкам, что смысл жизни вовсе не в выборе президента. И жестами показывал – какая широкая должна быть жизнь.

Репортаж №1 Забытая держава 5

Час "Ч" неумолимо приближается. Конечно, тут всем ясно, что ничего неожиданного не произойдёт. Хотя кое-что я наскребу.

До завтра, друзья мои.

Специально для сайта Xvatit.com


Владимир Спиваковский



Похожие статьи:
Комментарии к статье: