Зачем физику литература?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Зачем физику литература?


 

Часто ли вы, школьники и студенты, повторяете: «Зачем мне экономика, если я учусь на дизайнера?» или «Зачем мне философия, если через год я получу диплом бухгалтера?». Я думаю, что очень часто. Особенно  такими вопросами мы закидываем наших учителей и преподавателей.


Расскажу вам одну историю, которую рассказала мне одна знакомая. Она в школе терпеть не могла алгебру и геометрию (ну не понимала она все эти векторы, интегралы ит.д.), поэтому и решила поступать на философский факультет, будучи уверенной,что никаких точных наук там она изучать не будет. И вот 1-го сентября, придя к доске с расписанием, она увидела кучу почти плачущих первокурсников. Какая причина такого депрессивного настроения она не сразу поняла, но после одного взгляда на своё расписание, девочка сама почти рыдала: в расписании была высшая математика.


Предмет этот вел старенький преподаватель с очень странными привычками – во время пары он мог подойти к окну и, прислонившись лбом к стеклу, стоял так минут пять. То ли это его успокаивала, то ли он так размышлял (это так и осталось нераскрытым).


И вот на одной из пар моя знакомая не выдержала и спросила: «Скажите, пожалуйста, а зачем нам, философам, высшая математика?». Преподаватель подошёл к окошку и задумался (понятное дело, что свой лоб он прислонил к стеклу). Простояв больше обычного, он повернулся к молодёжи и ответил: «Надо»… Я думаю, реакцию аудитории описывать не нужно.


Некоторые из преподавателей/учителей объясняют наличие ненужных предметов тем, что они могут пригодиться в будущем, что они для общего развития или ещё чем-то вроде этого. И в принципе они правы.


Приведу ещё один аргумент к тому, что все предметы важны, все предметы нужны. Как-то так получалось в моей жизни, что хоть и был у меня класс специализированный по информатике, но нигде в университете я с ней не сталкивалась, кроме одного момента. Когда на 5-ом курсе нам поставили предмет СИТ в СМИ (Система информационных технологий в средствах массовой информации) и мне, уже работающей студентке, так было лень на него ходить, я просто показала преподавателю свой диплом программиста и он на весь учебный год освободил меня от своих пар, типа «Большего ты не здесь не выучишь». Мелочь, а приятно.


Да и притом вы можете сами спокойно проверить, связана ли ваша будущая профессия со школьными предметами. Например, вы собираетесь стать психологом. Во-первых, вам нужна биология, потому что вам важно знать строение человека (в особенности мозг). Во-вторых, вам важен язык, ведь психолога, который не умеет правильно говорить или писать, никто не будет слушать и читать. В-третьих, вам важна экономика (а как вы собираетесь строить собственный бизнес или помогать другим это делать без экономических знаний?). Потом очень важна литература (легче объяснить на примере тактику поведения, а какие персонажи лучше всего запоминаются людям, как не те, о которых они читали в школе). Об истории я вообще не говорю. И физкультура… Всегда приятно быть в форме.

 

Так что могу добавить под конец лишь слова того странного математика: НАДО! И точка.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: