Неужели главное – поступить в институт?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |


Неужели главное – поступить в институт?


  Неужели главное – поступить в институт? 

Увы! И это устарело. Главное – не в институт поступить, а иметь после него хорошую работу и приличную зарплату. Разве не так? Это так очевидно! Но у родителей часто срабатывает генетический стереотип и ностальгия, когда их собственные родители правдами и неправдами стремились дать своим детям любое высшее образование. Понятно, что раньше это было единственной возможностью думать о карьере и иметь устойчивое положение в обществе и заработок в семье.


Сейчас не так.Сейчас надо думать на 5 лет дальше. А там просматривается, что профессия, например, банкира – не самая денежная, хотя устойчивая.Нельзя ж за истину принимать смутное время 1000%-ой инфляции. Правда,некоторые до сих пор, глядя на кассира и мешки денег вокруг него,подозревают, что это и есть самый богатый в мире человек. Проблемы с трудоустройством будут также у юристов, переводчиков. И ещё кое у кого.


Если есть возможность, надо думать о том, как будет выглядеть будущая работа, причем, желательно, без прикрас .Юрист – это ведь не только сумасшедшие американские гонорары (где они,ау!). Это и будущее отсутствие работы. Дипломат – это не только заграничная сладкая жизнь, это и низкое жалованье с отсутствием права высказывать собственное мнение. Если об этом не думать сейчас, то зачем негодовать потом откуда появляются врачи, которые боятся крови,учителя, которых не слушаются дети, строители, у которых обваливаются дома, военные, которые сбивают самолеты и певицы, у которых нет голоса.У нас 50% населения работают в сфере обслуживания. А обучаются этому только 1,5% студентов. Потом же клиенты жалуются на плохой сервис! А откуда ему взяться качественному?


Поэтому главный вопрос не в том, куда поступить, а «Чем я буду заниматься в будущем, чтобы оно приносило мне удовольствие и деньги». И не забыть поспрашивать тех, чьё место вы хотите через 5-7 лет занять. Чтобы ошибка потом не стала трагедией жизни.

В. Спиваковский 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: