Мама, отстань.

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Мама, отстань.

Мама, отстань.

Родители наши любят, чтобы профессия была денежная, доходная. Только почему-то при этом нудная – вроде бухгалтера или какого-то экономиста. Понятно, что тебя такая профессия не вдохновляет, но родительские доводы крыть нечем – они-то в теме, а ты что про бухгалтерскую работу знаешь? Вот и приходится учиться, «где родители приткнули». Если, конечно, после этой статьи ты а) не переспоришь родителей (ведь уже будешь знать о бухгалтерах все) или б) не поймешь, что бухгалтерия – твое призвание и все, о чем ты мечтаешь – это нести дебет и кредит в массы.

Итак, что же делает бухгалтер? Кто это вообще такой? Это – человек, который ведет учет расходов и доходов компании, контролирует все деньги, которые через нее проходят. Поэтому как только где-то чего-то не сходится – все вопросы к нему. Или к ней. Зато рабочий день – нормированный, и ты всегда знаешь когда и сколько работы у тебя будет. Никаких сюрпризов: «А задержитесь-ка сегодня до десяти – есть срочное дело». Именно поэтому бухгалтера – люди серьезные, дисциплинированные и с хорошей памятью. Или просто туда идут только такие? Математических способностей, кстати, для работы бухгалтером мало. Все эксперты заявляют, что главное внимательность, педантизм, умение концентрироваться.

Довод для родителей: А если у меня баланс не сойдется, вы мне дадите пару тысяч долларов вернуть директору? А если еще раз? А ведь не сойдется – вам же вчера классная сказала, что я невнимательный и неусидчивый. Что? Математические способности? Мама, 21-й век на улице! Считают специальные бухгалтерские программы – 1С, например. А работа бухгалтера – внести в программу данные без ошибок.

Большой карьеры как бухгалтер не сделаешь. Ну, можно дорасти до главного бухгалтера. Ну, до финансового директор – но это редко. Обычно карьера для бухгалтера –это повышение уровня профессионализма и рост зарплаты.

Довод для родителей: А разве вы не хотели, чтобы у меня был карьерный рост? Ну, там, вроде должности генерального директора Microsoft или президента офиса Нефтегаза в Женеве? Так бухгалтеров на такие места не берут.

Бухгалтер должен хорошо знать законодательство. Очень хорошо. Очень-очень хорошо. Одна ошибка, обнаруженная налоговой инспекцией – и предприятие оштрафовано. серьезная ошибка – серьезно оштрафовано. А если тебя попросили вести «черную бухгалтерию» - это когда часть доходов укрывается от налоговой, и явление у нас достаточно частое – и это было обнаружено… Можно и в тюрьму загреметь.

Довод для родителей: Ну ничего, тюрьмы у нас сейчас комфортные, да и вы мне передачи носить будете…

Кроме законодательства нужно демонстрировать (согласно справочнику профессий) высокий уровень внимания, счетно-аналитические способности, оперативную память, склонность к работе с числами, эмоциональную устойчивость, стремление к повышению профессионального уровня, склонность к систематической работе с литературой, усидчивость, принципиальность, аккуратность, сосредоточенность, терпение, педантизм, ответственность, организованность. Согласно тому же справочнику, работа бухгалтером противопоказана людям, имеющим заболевания нервной системы, отклонения в психике (чрезмерная мнительность, высокий уровень тревожности, возбудимость), сосудистую дистонию с выраженными головными болями (гипертония, мигрень) и выраженные заболевания зрения.

Довод для родителей: Мне работа бухгалтером запрещена по состоянию здоровья, у меня же вегето-сосудистая дистония и зрение минус 3! Смотрите сами: вот классификатор профессий.

Крючкова Елена




Похожие статьи:
Комментарии к статье: