Как я сжёг пять лет жизни

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Как я сжёг пять лет жизни


Как я сжёг пять лет жизни

Безрадостное название получилось. Ничего, можно было бы и пострашнее придумать. Итак, куда же ушли мои годы, годы молодые? Для ответа на этот вопрос нужно дать вводную информацию.

Мне 23 года, в 18 я начал учиться в ВУЗе. Вот об этих пяти годах мне бы и хотелось поговорить и объяснить, почему же они у меня «сгорели».

Не знаю как поступает большинство при выборе своей будущей специальности, но я пытался понять что же мне интересно. Долго не мог понять. И вот, как бы (именно «как бы») мне понравилась специальность, связанная с социологией и психологией – «менеджер по персоналу» (ещё я поступал и на факультет философии, но там, к сожалению/счастью, не прошёл по конкурсу). Ух ты! Это же ведь так интересно! Работа с людьми! Наверняка, это весело, познавательно и захватывающе! Как оказалось, не факт…

Учился (в моём понимании этого слова) я только первые пол-года – до сессии. После этого я понял, что спокойно могу «выезжать» на том багаже знаний, который у меня уже накоплен (спасала любовь к чтению) и хорошем умении «лить воду». Зачем напрягаться? Только в случае крайней необходимости я читал то, что задавали… Как правило читал то, что было очень интересно в данный промежуток жизни, ярко и имеет конкретную практическую направленность. Из серии: как заработать миллион за неделю либо как оказаться в объятиях пылкой красавицы после нескольких часов знакомства. После теории следовали попытки узнать, как это работает на практике. Учёба воспринималась только как досадная помеха и непрекращающийся источник раздражения. Казалось, вот круто ведь будет, когда вся эта вузовская «обязаловка» закончится!.. Так проходили дни, месяцы и сложились в годы.

Впервые начав работать по специальности, я с ужасом (и одновременно злорадством) понял, что мои подозрения были не напрасны. Та теория, которая нам преподавалась не имела никакого отношения к рыночной реальности! Всё новое постигалось методом проб и ошибок, а также методом «научного тыка», т.е. как придётся…

Последний гвоздь в крышку гроба моих иллюзий вбил случайный знакомый (региональный менеджер крупной компании), который спокойно сказал, что если тебе была необходима «корочка» об образовании, то её можно было просто купить, не тратя не это годы и деньги родителей. Необходимо всегда задавать себе один простой вопрос: «Зачем ты делаешь то, чем занят в данный момент?». Будучи с детства любопытным, я задал. И получил нехилую депрессию на неделю. Понял, что просто плыл по течению всё это время. Только тот, кто знает, зачем он делает то-то и то-то, достигает вершин успеха. А для этого нужно иметь Цель.

Итог. Я офисный служащий, как и тысячи других, который тащит девятичасовую лямку и в глубине души ненавидит то, чем он занимается, при первой же возможности увиливая от своих обязанностей. Я именно тот мертвец, из книги Девида Болховэра «Живые мертвецы». Офисный планктон.

Я во многом разочарован, но не сломлен. Где оно – Призвание? Может, стоило поступить в тетральный?.. ;)


Евгений


Похожие статьи:
Комментарии к статье: