Как у курьера куры денег не клюют.

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Как у курьера куры денег не клюют

Как у курьера куры денег не клюют.

Многие студенты ищут летом способ подзаработать. Да и во время учебного года нужны деньги, ведь на стипендию прожить нынче очень сложно. Какие же критерии предъявляет каждый из них к своей работе? Чем руководствуются «мученики науки», когда выбирают способ заработка? Первый критерий – минимум занятого времени (никому не охота «напрягаться», когда пол-города отдыхает на дачах и пляжах). Второй – минимум сложности и ответственности. Это основное. Остальные требования зависят от каждого индивидуально. Под названные критерии подходит должность курьера.

Кто же в свои студенческие годы не работал курьером? И с учебой совмещать можно (хотя это еще от самой компании зависит – не всем студенты в штате нужны, да еще со стационара), и потребность в них есть всегда, и минимум усилий требуется. Хотя это только на первый взгляд… Курьерство существовало испокон веков. Изначально этим занимались только мужчины, ведь нужно было миновать десятки препятствий по дороге к нужному объекту. Сейчас же курьером может работать каждый совершеннолетний – чаще всего независимо от пола и образования.

Замолвим пару слов о положительных чертах курьерства. Первое преимущество в том, что такая работа не дает засидеться на месте, в душном офисе – особенно летом, когда без кондиционера рядом не обойтись. Если разносишь срочные заказы, так имеешь возможность совмещать спорт и работу. Неделю такого бега – и сбрасываешь пару лишних килограммов. Рабочее место тебе никогда не надоест – ведь его и нет как такового. Перед глазами всегда разные места и разные люди. Кстати, отсюда еще один плюс – коллектив не надоедает, не возникает никаких конфликтов с сотрудниками. Еще такая работа учит ответственности и пунктуальности: курьерам дают задание завезти документы или посылку в определенное место до определенного времени – хочешь-нехочешь, а должен там быть. От того, насколько быстро и качественно выполнишь поручение, зависит твоя зарплата и мнение работодателя о тебе.

Но есть также и «противопоказания» для курьеров. Например, неумение и нежелание общаться с людьми. Хотя, казалось бы, доставляешь посылки и всё – с кем общаться то? Но коммуникабельность пригодиться, как только столкнешься с проблемой «как пройти туда-то». Хорошее знание города и карта под рукой не всегда могут прийти на выручку – в больших домах, где находится по несколько офисов, в проходах между домами и закоулках легко можно запутаться. Тут пригодиться умение хорошо улыбаться бабушкам на лавочках и прохожим, расспрашивая их о выгодном маршруте передвижения. Также не всегда рады курьерам охранники фирм. Но и тут придет на выручку улыбка и несколько вежливых слов. Кстати, если посылки развозят для частных лиц, люди порой забывают о том, что пару дней/недель назад сделали заказ. И приходится им напоминать и объяснять, что вы не просто продавцы с желанием «впарить» товар – вам просто поручили его доставить. Тут так же красноречие не помешает. Еще одно «противопоказание» - нелюбовь к своему городу. Если противны улицы, по которым нужно каждый день ходить и ездить – такая работа не будет хорошим вариантом, это будет и морально и физически трудно.

Режим выдачи зарплаты у всех компаний разный. Вариант первый – курьер имеет фиксированную ставку на месяц или неделю. Но тут есть также штрафы за несвоевременную доставку и за невыполнение задания. Вариант второй – зарплата выдается каждый день. Тут – точно такое же «но», как и в первом варианте. В некоторых компаниях зарплата зависит от количества выполненных заказов – тут в интересах курьера – вложить в дело максимум усилий.

Работа курьером легка на первый взгляд – катаешься по городу, слушая музыку, да еще зарплату за это получаешь. Но есть и минусы: офис сложно найти, охранник невежливый попался, транспорт в «пробках» долго стоит…Хотя какое это моральное удовольствие – найти то, что так долго искал, да и знание города в мельчайших подробностях всегда пригодится; навыки коммуникабельности пригодятся; а во время «пробок» можно насладиться музыкой любимой группы или поразмышлять о проблемах мироздания.

Главное достоинство работы курьером – это возможность иногда мелькать перед глазами начальства, присматриваться к фирме, в которой работаешь, и выбирать в ней себе место под солнцем. Постепенно – становиться нужным человеком, приобретать навыки чужой работы, чтобы при необходимости кого-то иногда заменять, сначала эпизодически, потом уже на должности, куда тебя пригласят с приличной зарплатой.

А попав однажды случайно в кабинет Босса, может тебе приглянется и этот кабинет, и лет через десять он будет твой.

И все будут ахать и охать: как же, он тут у нас начинал курьером – представляете! 


Любименко Вика

Похожие статьи:
Комментарии к статье: