Сажание на CALL

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Сажание на CALL


Сажание на CALL

О работе оператора кол-центра ходит столько слухов и легенд… Что по ореолу мрачной загадочности и злой таинственности эта профессия переплевывает Лохнесское чудовище, снежного человека и пришельцев вместе взятых. Портал Xvatit.com впервые в истории человечества узнал всю правду о call-центре и в ближайшее время займется инопланетянами и монстром шотландского озера.

People=shit (Slipknot)
Главная проблема, которая тебя ждет за операторским креслом – это люди. Ведь именно с ними тебе и придется общаться, помогая решить их проблемы (будь то работа в кол-центре мобильных компаний, провайдеров, горячих линий). То, что устами официальных лиц звучит как «Все наши абоненты – лучшие в мире, но некоторые бывают не совсем правы» на самом деле выглядит немного не так. «Многие звонящие - редкие придурки, и вообще [дальше идет полный перечень нецензурной лексики русского языка]!» - именно так описывают действительность операторы в неформальной обстановке.

Дело в том, что далеко не все звонки, на которые ты будешь отвечать – приятны, и тебе стоит морально приготовиться к этому. Многие абоненты грубят и срывают на операторах злость, еще большее число звонящих жутко тупит, особенно если дело касается технических вопросов у людей пенсионного возраста. Людей, звонящих, с целью смешно пошутить тоже хватает, а порою тебя могут потревожить самоубийцы, желающие попрощаться. Говоря грубым языком статистики, то примерно 35% абонентов звонят по делу, 30% - хулиганят, 20% - уточнить, что предыдущий оператор сказал правду, а остальные – от нечего делать. Благо, компанией предусмотрены методы борьбы с такими личностями: если абонент не задает вопросов, на которые ты компетентен отвечать, ты в праве распрощаться. К тому же, по словам интервьюируемых нами операторов, тебе ничего не мешает нажать на кнопку отключения микрофона на аппарате, и в нецензурной форме высказать все что думаешь, пока абонент тебя не слышит. Помогает выпустить пар и сохранить баланс инь и янь в организме, чего уж там.

В целом, все морально неустойчивые, беременные дети и прочие? легко подвергающиеся влиянию лица? испытывают из-за этого потрясения, слишком волнуются и так далее. Если с нервной системой у тебя все хорошо, то на первых порах тебе гаранитирован всего лишь неприятный осадок в конце смены. Благо, период адаптации всего пару недель, после чего ты привыкнешь и перестанешь принимать негативные разговоры слишком близко к сердцу. Другое дело, что общение с людьми (а за день тебе предстоит выслушать около сотни гомосапиенс) выматывает и к концу рабочего дня тебе уже ничего не хочется.

И о хорошем
Плюсов работы в кол-центре намного больше, чем минусов. Во-первых, это стабильная и весьма щедрая оплата. Даже во время злобного экономического кризиса, компании проводят набор новых операторов. Во-вторых, это чуть ли не идеальная работа для студента, так как можно вкалывать не только утром, днем, вечером или ночью, но и разбивать смену: утром приезжать в офис, потом идти учится, затем возвращаясь на работу. В-третьих, это дает так называемый «опыт работы», вещь, с которой намного легче будет устроиться на хорошую должность не только в этой сфере, но и в любой другой. В-четвертых, эта работа не требует от тебя каких-либо особых знаний или умений.

Ну, кроме внятной речи, способности выражать свои мысли не только жестами, но и словами, знания украинского и русского языка, а также способности поставить крестик на контракте. Всему остальному тебя научат на специальных курсах внутри компании – правилам общения, всяким психологическим хитростям, знанию электронной техники, работе в коллективе. В-пятых, такая должность на самом деле дает развиться, если ты этого, конечно хочешь. Как в плане улучшения коммуникативных навыков (особенно это касается общения в повседневной жизни), так и в плане дополнительного образования. Ведь у тебя будет доступ к корпоративной информации, и ты сможешь смотреть, как на практике проходит решение каких-нибудь юридических, финансовых или маркетинговых проблем, то есть набираться полезного опыта. Ты ведь в курсе, что система отечественного образования шита белыми нитками, и устаревшей теории часто недостаточно для создания высокого КПД твоих навыков? Ну и, в-шестых, и самых последних, – карьерный рост.

Получить лучшую должность намного легче уже работая в компании, чем придя извне, так как свежие вакансии сперва расходятся по корпоративной почте, а уже потом идут на биржу труда. Стоит также помнить, что почти все сотрудники подобных компаний начинали свою работу с кол-центра. К примеру, Святослав Горбань стал заместителем директора по маркетингу МТС-Украины всего за 6 лет, изначально работая оператором. Такое не везде конечно – в «МТС», скажем, шансов получить повышение больше, зато в «Киевстаре» лучше платят и меньше нагружают. А в «Воля-кабель» вообще не стоит идти – говорят, там работать хуже, чем вкалывать рабом на плантациях, да и платят так же.

Вcallываем
Одним словом, работа в call-центре весьма недурна. Она подойдет любому студенту, который еще не определился, куда ему двинуться после окончания каторги в родной альма-матер, и которому нужны деньги. В то же время это неплохая возможность набраться опыта, а при наличии наполеоновских амбиций – имеется перспектива карьерного роста. Другое дело, что эта работа все-таки выжимает порядочно соков, а слабонервных награждает плохим настроением после общения с букой-абонентом. И приготовься к тому, что у тебя станет намного меньше свободного времени, а главное, желания тратить его на что-либо еще кроме сна. Впрочем, по словам наших респондентов (каждый на должности оператора почти по году), работа стоящая и они ей весьма довольны.

Sylar

Похожие статьи:
Комментарии к статье: