Инициативы Лицея «Гранд» – городу Киеву

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |


Инициативы Лицея «Гранд» – городу Киеву

 

alt
 

Всё больше знаменитых людей подтягиваются к хорошим частным школам, желая дать не какое-нибудь, а серьёзное образование. Они уже попробовали это сделать в Англии и разочаровались. Они нанимали репетиторов и те не оправдали их надежд. Они объездили весь Киев и, в конце концов, нашли то, что искали.


В их среде ценится фраза: «Выбор, которым я могу гордиться». Они поняли, что должны получить западное образование по цене нашего. Они должны получить связи на будущее. Они должны получить сервис соответственно их положению в обществе. Всё это теперь определяется не только маркой автомобиля, на котором они ездят, и благоустроенным загородным коттеджем. Школа – вот что неожиданно вышло теперь на первое место. Почему? Они поняли, что всё равно платить надо везде. И примерно одинаково. Они поняли, что образование стоит не так уж дорого. Невежество обходится дороже.


Им надоел низкий стандарт и плохое обхождение. Они хотят чего-то особенного, но не «низкопробного», и обязательно в серьёзной среде. Чтобы окружали интеллигентные люди схожего уровня. Халява в последнее время всем надоела. И пустые обещания тоже. Они научились разбираться. Вот что стало культом. Вместо похода по бутикам молодые мамы теперь объезжают город в поиске той ауры, в которой будет жить-поживать их чадо долгие одиннадцать лет на радость папе и маме.


Мы обещали держать вас в курсе дела, уважаемые читатели, как развиваются события после того, как оргкомитет из очень известных и влиятельных людей страны принял решение выбрать для обучения своих детей лицей «Гранд» в качестве базовой частной школы. Только в ней пока созданы все необходимые условия и обеспечивается повышенный стандарт, дающий детям знания, связи и здоровье.


И вот, не дожидаясь начала учебного года, собралась активная команда старшеклассников лицея для мозгового штурма…


То, о чём я буду писать дальше, может кому-то показаться странным, кому-то – вообще не имеющим отношения к образованию. Кто-то скажет «Вот ещё придумали!», «Не ваше дело, детки!», «Не занимайтесь ерундой». Но я рискну обнародовать идею (в надежде, что в предвыборной суете мало кто на неё обратит внимание), которая родилась в лицее «Гранд», ученики которого оказались не по возрасту патриотичны.


Суть вот в чём. Недавно они узнали, что городские власти приводят в порядок границы города, и особенно, въезды в столицу. Грех не воспользоваться, решили ученики, таким благодатным случаем – предложить эти въезды оформить архитектурно не совсем обычно. А, именно, установить на въездах памятники «Языку».

  • Какому-такому «Языку»? – спрашивают все.
  • Да тому, что до Киева доведёт! – хором отвечают дети.

Что это? Дань фольклору? Желание себя реализовать, хотя бы на детском уровне? Проявление патриотизма, соединённого с творческим началом? Ощущение себя часть мировой культуры, в которой оформление жизненного пространства малыми и милыми архитектурными формами стало модой?


Один мальчик сказал, что по всей Женеве бродит огромное стадо архитектурно-вычурных коров в небывалой разрисовке. При этом откуда-то он знает, что в тендере на их проектирование и изготовление участвовало пять тысяч дизайнеров, устроив жуткую конкуренцию. Другой добавил, что сам видел, как по всему Цюриху расставлены чуть ли не под Фаберже разрисованные неимоверными сюжетами яйца метровой высоты, живописуя город, и внося в него неповторимый орнамент и колорит. Дети говорят: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» Ну, и что им возразить? Да и как в этом деле не помочь?


Любой человек, въезжающий в наш красавец Киев, увидев художественно-оформленный «Язык», испытает самые тёплые чувства. В нём всколыхнётся память о близких людях, пронесётся его жизнь, он вспомнит, как очутился в этом городе, сколько раз уезжал и возвращался в свой дом. Или едет в гости. Почему?.. Потому что… Вот и ответ на пригорке – симпатичный, ироничный, смешной, грустный, сюрреалистический, кубистский или ещё какой-нибудь. Туристы наснимают тысячи пленок и покажут их в своих странах. По всем телеканалам мира покажут сюжет, и не один раз. И никому за это не придется платить денег. Страна прославится, о ней будут хорошо отзываться. Пословица «Язык до Киева доведёт» составит конкуренцию своей пока более удачливой коллеге «Все дороги ведут в Рим».


Вот такую идею придумали дети. Лицеисты «Гранда» хотят пригласить участвовать в открытом конкурсе на лучшее изваяние «Языка» всех желающих, и профессионалов, и любителей, и детей, и взрослых. Присылать эскизы можно в редакцию газеты «Хрещатик» или/и на интернет-сайт лицея «Гранд» www.grandschool.com.ua.


Конечно, детям эту задачу решить полностью не по силам. И потому они хотят, если эта идея киевлянам придётся по душе, обратиться к местным властям с просьбой, не только оказать содействие, но и создать жюри из киевской городской администрации, депутатов, ведущих архитекторов и историков, под председательством мэра города.


В один момент дискуссия прервалась и девочка спросила: «А можно, при возможности, пригласить в это жюри хотя бы одного ребёнка? Нам же потом с этим жить. У нашего поколения свои пристрастия и эталоны красоты…Можно, чтобы хотя бы один наш голос был услышан, даже если он не будет принят во внимание?»


Что сказать? Так рождается социальная ответственность бизнеса перед обществом. Так сеются зёрна патриотического отношения к истории. Так начинается воспитание элиты. Той, которую мы так заждались.


Что меня восхитило больше всего, так это деловитость нынешнего поколения. Едва успев обдумать свою идею, они тут же сделали её письменное оформление, и отослали заявку в Национальное Агентство по авторским правам. На гонорар они не надеются, но торжественно передать свои права на этот символ городу Киеву они мечтают. Они – его жители и хотят в него вкладывать. Пока – едва оперившиеся детские мысли, потом руки и деньги.


Теперь я понимаю, почему был создан оргкомитет из очень умных и влиятельных людей, которые осознают свою ответственность перед обществом и хотят обучать своих детей в высоконравственной среде.


В. Спиваковский


Похожие статьи:
Комментарии к статье: