Почем нынче утопии?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Почем нынче утопии? 

Почем нынче утопии?

О времена, о нравы! У молодежи напрочь убита креативщина! Но каждый сам для себя почему-то решил, что именно его специальность самая важная, безумно интересная, да и вообще он самый талантливый. Кто-то хоть дальше своего огорода смотрел?! Десятки десятков стоматологов, сотни сотен экономистов, ну и что говорить о тысячах тысяч юристов, банкиров, менеджеров… Серая масса, работающая по протоптано-заезженной годами-веками схеме.
 
Все мы с детства мечтали стать космонавтами, певцами, на крайняк, президентами.… А кто-то хотел стать не таким как все? Нет, не абстрактно, теоретически, а в прямом смысле слова? Кто-то ловил себя на мысли, что не находит профессию своей мечты в километровом перечне специальностей в десятитомных справочниках вузов для абитуриентов? Ведь ее там просто нет! И быть не может! Твоя специальность уникальна и, как не парадоксально, на вес золота. Да, ты не оправдаешь ожидания родителей и не станешь предпринимателем. Да, ты нарушишь династию в десятом колене и не пойдешь по стопам дедушки инженера. И, увы, нечем будет хвастануть перед друзьями переводчиками. Зато есть чем удивить, и себя, и людей. И оно того стоит.
Я выбрала очень творческую профессию и безумно уютно себя чувствую, более того, люблю и наслаждаюсь каждый день плодами своих стремлений, умений, растущих возможностей, преодоленных целей и покоренных мечт… Но как-то раз мне пришла в голову забавная мысль: а что если в качестве хобби освоить совершенно противоположную моей профессии сферу деятельности. Удивить саму себя, начать развиваться в новом направлении, пойти по тропам, где не успела еще побывать нога человека. Это авантюра, экстрим, свобода творчества…

С головой окунувшись в недра всемирной паутины в поисках самой загадочной и достаточно редкой специальности, я с удовольствием для себя шаг за шагом обнаруживала, что существует такое огромное количество профессий, которые придутся по вкусу каждому, будь то журналист или маркетолог.
 
Чтобы найти и себе что-то не вписывающиеся в рамки стандартов современности, мне довелось узнать о направлениях в различных видах деятельности. В каждой из профессий я находила частичку себя, поэтому и решила составить свой внутренний фоторобот. Как оказалось, во мне живут множество несовместимых, на первый взгляд, тенденций и личностей. Подурачившись немного  (на то они и креативные люди), я составила образный фрейм самой себя. Смотрите, что получилось.
 
Я обожаю работать с музыкой и чашкой зеленого душистого чая. Поэтому мне по вкусу пришлась бы профессия для настоящих гурманов – титестер, дегустатор чая, задача которого – найти самый вкусный напиток по внешнему виду, цвету листьев, аромату заварки.
 
Кстати о музыке! Я – заядлый меломан. Пою лишь в ду’ше и душе’. Профессия саунддизайнера, то есть дизайнера, создающего звуковые образы, пришлась бы в самый раз. Поле для деятельности просто необъятное! А сколько эмоций и фантазии!
 
Думаю, мне также была бы интересна и специфика стрингера, внештатного корреспондента, работающего в крайне экстремальных условиях. Зоны стихийных бедствий и военных действий… Эксклюзивные интервью и ошеломляющие мир факты! Рискованно, но захватывающе!
 
Подняв изрядно себе настроение после ознакомления с такими профессиями как переворачиватель пингвинов, нюхатель яиц, заталкиватель в поезда, пасхальный кролик, выравниватель подушек, выниматель мозга и тому подобными экстремалами, мой взгляд привлекла беспроигрышная, и на сегодняшний день редкая, но, тем не менее, востребованная профессия – торговец мечтами.
 
Я считаю, это действительно очень творческая и уникальная современная сфера деятельности. Секрет вашей и всеобщей эйфории от процесса работы заключается в том, что у каждого из нас есть потаенные мечты. И, к счастью, пока вы постепенно к ним приближаетесь во сне или наяву (кому как повезло), есть специалисты, которые помогут учителю почувствовать себя процветающим бизнесменом, хирургу – перевоплотиться с легкостью в экстрасенса, а бухгалтеру – стать примадонной оперного театра… Нужно лишь четко определиться, чего хочешь ты и чего жаждит твоя душа. А реальность вполне досягаема!
 
Жаль, что за все мои мечтательные профессии мало платят, а то и не платят вообще, тем более, когда с неба на нас валятся какие-то непонятные кризисы. Но что делать, если хочется все же всю жизнь быть саунд-дизайнером!
 
Да и на примадонну я не потяну. А то еще как представлю – как они там грызутся за кулисами и шпильки друг другу подпиливают.
 
…Собрание колхозников перед разрушенным коровником. На голосование поставлены два варианта: реальный и фантастический. Реальный – дождаться, когда прилетят инопланетяне и построят коровник. Фантастический: закатать рукава и отремонтировать коровник самим.   
 
Анна Федичкина


Похожие статьи:
Комментарии к статье: