Разговор по делу

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Разговор по делу 

Наличие подвязанного языка недостаточно для успешной беседы. Тем более, если этот разговор – деловой. Это может быть и собеседование, и переговоры с партнерами, и презентация проекта начальнику. Есть несколько правил, несоблюдение которых может привести к нежелательному исходу встречи, даже если Вы все изложили в самой наилучшей форме. 

Профессионалы приходят на встречу с блокнотом. Даже если записывать особо нечего. Правда, последнее – скорее исключение из правил, так как любой деловой разговор требует конспектирования. В крупных компаниях любое совещание конспектируется с максимальной точностью специально подобранными людьми. Даже если тебе повезло, и такой человек при разговоре будет, все равно блокнот и ручка – твои необходимые атрибуты. В конце концов, не будешь же ты бегать к секретарю начальника каждый раз, когда нужно восстановить в памяти детали разговора.

Будь готов к тому, что писать придется не только во время встречи, но и перед, и даже после. Во-первых, многие деловые люди не любят, когда к ним приходят не подготовленными. Ты должен запастись, как минимум, примерным планом встречи и записать все вопросы и тезисы, которые тебе нужно обсудить. Не полагайся на свою хорошую память – она обязательно подведет под грозным взглядом высшего по статусу. Что писать после встречи? Отчет. Хотя бы для себя. Хотя бы в двух предложениях. 

О том, что на встрече нужно отключать телефон, знают все. Знают, но все равно не выполняют это важное правило этикета. Кто-то обязательно начнет настойчиво звонить тебе в самый неподходящий момент, ты судорожно начнешь сбрасывать вызов, но будет поздно – раздражение собеседника по отношению к тебе уже появилось, и нейтрализовать его будет очень сложно.

Раскидываться на стуле, зевать, играть ручкой, рисовать смешные рожицы или геометрические фигурки в блокноте – запрещено! Это верные признаки того, что ты не сконцентрирован на разговоре. Опытный собеседник обязательно это заметит, неопытный – почувствует на интуитивном уровне. Попробуй понаблюдать за собой в свободное время. Если вышеизложенные грешки у тебя имеются, начинай работать над самоконтролем.  

И последний нюанс. Если ты хочешь порадовать собеседника маленьким презентом, делай это в конце встречи. Это будет выглядеть как благодарность за продуктивный разговор. А вот вручение сувенира до разговора может расцениваться как своеобразная взятка.

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: