Уникалы с миллиардом

Бизнес » Весело о бизнесе | Просмотров: |

Уникалы с миллиардом

Если бы существовал рейтинг самых незаурядных богачей мира, первенство в нем безоговорочно занял бы Ричард Бренсон. Xvatit писал о том, как миллиардер стал стюардессой, будучи собственником авиакомпании. Тогда он даже обслуживал пассажиров на реальном рейсе. Это самая яркая последняя выходка бизнесмена, но далеко не единственная. Креатив сопутствует Бренсона во всем, и в бизнесе – в первую очередь. Попробуй позвонить в кол-центр его авиакомпании! Вместо занудных гудков тебе предложат скидку в 500 долларов в случае, если никто не поднимет трубку в течение одной минуты.

Выходец из России, сооснователь Google Сергей Брин, владеет почти 23 млрд. долларов, а живет обычной американской жизнью: небольшая квартира в маленьком городке Калифорнии, простой по сравнению с коллегами по цеху автомобиль Toyota с гибридным экологическим двигателем, обеды в обычных ресторанах быстрого питания. Единственное, что отличает его от среднестатистического американца – это крупные благотворительные пожертвования. Википедии, например, Брин пожертвовал 500 тысяч долларов в 2011-м году. 

История австрийского миллионера Карла Рабедера настолько проста, что была бы скучной, если бы не пара миллиардов евро. Но именно скучную жизнь выбрал себе богач. Три года назад он распродал все свое имущество, нажитое за годы тяжелой работы, основал благотворительную организацию и отправился путешествовать по миру с благими намерениями. Карл не имеет автомобиля, а из недвижимости – только старый неприметный дом.

А у основателя американской инвестиционной компании Николаса Бергрюена нет даже такого старого дома. Имея на счетах $2 млрд, он кочует от одного дешевого отеля к другому, и не жалуется. Совсем недавно он так же распродал всю свою недвижимость и начал путешествовать. 

Моду на избавление от собственного капитала учредил создатель Duty Free Чак Фини.  Он уже 30 лет избавляется от своих $7,5 млрд. Его благотворительный фонд пожертвовал на развитие системы образования и здравоохранения рекордную в истории благотворительности сумму - $6,2 млрд., и не собирается на этом останавливаться.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: