Деньги – это серьезно


Деньги – это серьезно


Сегодня модно быть богатым!

Какие родители не мечтают видеть своего ребенка здоровым, счастливым и, конечно, богатым? Первый пункт плана-максимум папы и мамы обычно решают с помощью рекомендаций врачей, второй – обеспечивается заботой близких и во многом зависит от семейных традиций, влияния окружающей среды. Но как научить любимое чадо быть финансово успешным, правильно распоряжаться личными финансами и накоплениями семьи? Где добываются элементарные, но такие востребованные new-знания? Современные дети – активные потребители, которые все больше привлекают внимание маркетологов и рекламистов, представителей розничных торговых сетей и просто уличных торговцев. В подобной ситуации недостаток понимания и практических навыков может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам.

Именно для того, чтобы помочь мамам и папам в обучении детей финансовой грамотности, и создан J Club. Основная задача Клуба – развитие ребенка. Начиная с преподавания младшим школьникам основ обращения с деньгами, создания обучающих программ для более старших ребят, мы разработали целый комплекс увлекательных занятий. Это и участие в конкурсах, тренингах, и живое общение детей и родителей.

финансовая грамота ребенка

Что мы сегодня готовы предложить?

Младшим школьникам будет интересно почитать замечательное издание – «Детям про деньги», рассказы из которого размещены на сайте http://savoi.at.ua/. Героиня книги поделится с малышами своим первым опытом обращения с деньгами. Уверены, такое начало обучения не только полезно, но и очень увлекательно. К тому же истории из книги можно обсудить на форуме, а то и прислать свои повествования на денежную тему из жизни вашей семьи или ребенка. Свободно оставляйте рекомендации, советуйтесь и задавайте вопросы на страничке Клуба!

Уже с марта стартует обучающий игровой тренинг для детей 6-10 лет. Его оригинальность – в доступной и занимательной форме изложения в виде специально разработанных тематических игр, в адаптации под возрастные особенности восприятия. Но главное, что тренинг будут проводить эксперты, на протяжении многих лет работающие с детьми. Это уникальная разработка педагогов и психологов, аналогов которой сегодня не существует.

Прежде всего, тренинг поможет пробудить интерес к теме денег у детей (курс рассчитан на 3 месяца – 6 занятий). Ребята ознакомятся с базовыми экономическими понятиями, научатся правильно распоряжаться финансами, смогут участвовать в формировании семейного бюджета, расширят знания о платежных инструментах, видах и области их применения. Играя, проводя опыты и общаясь с педагогами, они сразу же закрепят полученную информацию на практике. В процессе обучения для каждого ребенка будет составлена карта психологических особенностей. (Карта разрабатывается в помощь родителям специалистами-психологами на протяжении нескольких занятий).

финансовая грамотность ребенка

Структура занятий:

- Вступительная часть.  Цель и тема сегодняшнего занятия.
- Игра на сплочение коллектива.  Разогревающие игры.
- Основная тематическая игра.
- Практические задания. Игры, ситуации и разыгрывание этюдов на тему.
- Заключительная часть. Выводы и домашнее задание.

Группы будут сформированы по 15 человек, что даст возможность проявить себя каждому. Стоимость занятия – 150 грн. Для участия в тренинге предварительно необходимо заполнить анкету J Club, стать членом Клуба и оформить платежную карту для ребенка.

Банковская платежная карта – необходимый инструмент обучения, выпускается Актив Банком бесплатно, как дополнительная к основной родительской. Именно взрослый будет владельцем счета, контролируя и пополняя его. На платежную детскую карту родители смогут зачислять так называемые карманные деньги своего чада, получая при этом гарантию, что ребенок не потратит личные финансы на запрещенные и некачественные  товары. В свою очередь школьник, особенно младших классов, будет бесконечно горд от признания своей самостоятельности.
 
– Деньги очень интересуют детей, – говорит эксперт в области образования, основатель первой в Украине частной школы – лицея Гранд, бизнесмен и писатель Владимир Спиваковский. – Сначала просто из любопытства, а потом из внезапного открытия, что на них можно что-то купить. Также как и Карл Маркс в своё время демонстрировал сколько мешков зерна можно обменять на одну овцу, и как из этого сколотить «Капитал», так и дети чётко ориентируются, сколько кукол можно обменять на одну машинку.

Но вот сориентироваться, сколько это всё может стоить в деньгах, они сообразить сразу не могут.

Им нужна помощь умных взрослых, которые начиная с азов, продемонстрируют, как наличные деньги попадают на карточку, из которой потом можно рассчитываться за товары и игрушки. Или как можно купить один и тот же товар в разных местах, сэкономив часть денег (а дети любят такую интригу с экономией денег). Или как можно накопить за неделю деньги, и в воскресенье на них пойти в Детский парк.

Расскажу-ка я вам одну историю. В одну из своих первых поездок в Америку, я жил в доме у своих друзей, где была большая семья из трёх поколений. К моему несчастью, американцы встают рано, чуть ли не в 6 утра, всех будят, так как бабушка в этой семье готовит на всех завтрак, и вот за стол усаживаются четверо детей, двое их родителей, тётя и дедушка (бабушка снуёт туда-сюда, от плиты к столу).

И интересно мне было не то, что именно они ели на завтрак, а то, о чём они, не умолкая, говорили во время этого завтрака:

– Папа, ты мне денег дашь на скейт? (сын папе).
– Мама, ты не забыла переоформить страховку на машину? (мама – бабушке).
– Энни, а сколько ты заплатила за химчистку? (бабушка дочери).
– Пит, а я видела, где ты прячешь деньги (маленькая сестра братику).
– Смотрите, акции Monsanto упали (все вдруг онемели, глядя в телевизор).
– Энн, ты не видела случайно мою кредитку? (муж жене).
– Бетти, ты воспользовалась нашими скидками в ресторане? (мама взрослой дочери). – Да, мама.
– Мама, а если я поступлю в Йелль, мне дадут стипендию? (средняя дочь маме).
– Опять пачка счетов (мама, сокрушаясь).
– Медстраховки на операцию не хватит (папа, просто вслух).
– Так иди, проси, чтобы тебе повысили зарплату (мама мужу).
– Боб, ты меня подвезёшь в банк? (бабушка зятю).
– Наверно, летом поедем не в Европу, а в Колорадо, на Европу денег не хватит (папа тёте).
– Не забудь приготовить деньги бейби-ситтеру (мама бабушке).

Так пролетели 30 минут. Прерывались только на «тебе с молоком?», «Нет, просто кофе». А так всё время только о том, что сколько стоит, где взять деньги, почему всё дорожает, как сэкономить, где дешевле.

И там я понял, что там детям не надо изучать специальные азы по учебникам, так как они живут в денежной атмосфере, где постоянно всё крутится вокруг денег. И взрослые передают опыт общения с деньгами своими поступками, разговорами, рассуждениями, переживаниями от потерь денег, радостями от их получения.

Так как в наших семьях таких традиций нет, то эту функцию берут на себя специальные проекты Банков и Школ, которые создают ту модель финансово-денежной среды, которая быстро адаптирует ребенка к приобретению навыков – что делать с деньгами. А именно: накапливать, тратить, зарабатывать, терять, получать, кредитовать, покупать, продавать и добиваться выгоды и позитивного баланса.

Дети давно ждали, чтобы их кто-то научил пользоваться деньгами. И хорошо, что взрослые придумали, как это сделать.

Внедряется ли подобный курс обучения финансовой культуры в лицее Гранд?

Да, конечно. В лицее Гранд уже более 20 лет ведется специальная экономическая игра (участвуют все, от 6 лет до 18). Школьники имеют возможность создавать свои собственные фирмы, есть своя валюта, банки, кадровое агентство, налоговая инспекция, чековые книжки, меняются курсы валют, возникают дефолты, и т.д. Заработанные деньги можно потратить на реальные товары тут же.
 
Эти практические навыки, как говорят сами выпускники, помогают им потом так, как ничто другое, при приеме на работу или при создании ими своих собственных бизнесов уже во взрослой жизни.
 
Как Вы оцениваете J Club, разработанный специалистами Актив-Банка?
 
Очень положительно. В клуб вовлечены взрослые и дети. Дети могут иметь свою собственную кредитную карточку, похожую на взрослую, с которой они сами могут тратить деньги. Хорошо, что все получаемые навыки и умения приобретаются не скучно, а в игровой форме (наиболее усваиваемой). Более того, они  систематизированы и структурированы, что погружает детей в денежную атмосферу и позволяет им принимать свои собственные взвешенные решения.
 
Для будущей взрослой жизни это неоценимый «капитал» – то есть, именно те навыки,  знания и компетенции, которые позволят ребенку, когда он вырастет, чувствовать себя как рыба в воде, на зависть тем, кто такую «школу» не прошёл.
 
 
Современные родители могут самостоятельно обучать финансовой грамотности своих детей, или взрослым тоже необходимы такие курсы?
 
Опыт показывает, что систематических знаний и навыков родители своим детям давать не могут. У них это не получается. Фрагментарно – да: «Пойди, купи мороженое», «Сколько будет 10 копеек плюс 20 копеек?», «Брось монетку в копилку» или «Брось монетку в фонтан, чтобы нам сюда еще вернуться». Родители часто упрекают своих детей, что они тратят деньги не очень разумно, но что такое «разумно» не объясняют.
 
Хорошо, что у нас есть возможность по этим вопросам опрашивать детей и взрослых.
 
Мы задали школьникам (6-10 лет) такой вопрос: «Какие знания экономики вам бы хотелось иметь уже сейчас?».
 
Ответы:

51% – где взять деньги,
24% – как потратить поменьше,
15% – как получить прибыль,
10% – «разные» или «не знаю».
 
Мы задали следующие вопросы взрослым:

«Из всех разговоров с детьми, сколько процентов из них посвящено деньгам?». Оказалось, что в среднем 10%.
 
«Надо ли детям давать обширные знания о деньгах?».
«Да» ответили 77%.
 
«Жалеете ли вы, что вас в детстве не учили «деньгам»?».
«Да» ответили 89%.
 
Одних и тех же людей мы спросили:
«Умеете ли вы обращаться с деньгами?».
«Не очень» ответили 72%.
 
«Хотели бы вы пройти курсы обращения с деньгами?».
«Да» ответили всего 6%. (То есть, не очень-то умеем, но учиться этому не хотим).
 
С моей точки зрения, знания, умения и навыки обращения с деньгами у наших людей «сырые», они хотели бы, чтобы кто-то эту «работу души», как говорят психологи, провёл за них. И если кто-то взялся за эту важную миссию, я могу этому только порадоваться.
 

Стать участником J Club – легко! Просто заполните анкету и отправьте ее для регистрации на электронный адрес jclub@activebank.com.ua.  При желании тренинги могут быть организованы и для родителей. Также мы предлагаем всем мамам и папам, вне зависимости от возраста их ребенка, оформить детскую банковскую карту. Она станет не только платежным инструментом, но и пропуском на мероприятия Клуба, даст возможность льготного или бесплатного пользования его партнерскими программами.   

Наша цель – помочь семьям правильно и грамотно воспитать в детях культуру пользования деньгами для гармоничного вхождения в современный мир финансов.

Для того чтоб Ваш ребенок смог посещать занятия, необходимо зарегистрироваться: тел. 390 25 94.

Актив-банк – полный комплекс банковских услуг.
Лицензия НБУ №200, от 11.06.2010


Похожие статьи:
Комментарии к статье: