История непростого стартапа


История непростого стартапа

Бизнес – это когда ты придумал что-то нужное людям, и они захотят этим пользоваться. Так возникла идея, когда с помощью «кнопки» покупатель может оплатить товары или услуги любой существующей электронной валютой, а продавец получить деньги на расчетный счет.

Это первая стратегия нашей идеи, которая появилась в 2010 году как результат несостоявшегося сотрудничества с компанией – лидером в области обработки электронных платежей на Украине. Правильнее сказать, сотрудничество состоялось, но качество услуг было настолько низким, что наш первый бизнес в области e-commerce благополучно умер, оставив после себя разочарование и повод переложить ответственность на кого-нибудь свой провал. Тем не менее, действительно низкое качество услуги приема платежей стало причиной смерти интересного бизнеса, в который было вложено много усилий и энергии.

Я уже не знал, что делать!

Остыв от провала, я подумал – так быть не должно, необходимо срочно что-то предпринять и сделать, наконец-то, качественную систему платежей, так необходимую нашему слабому украинскому рынку. Сказано – сделано! Через пару дней была разработана концепция, через неделю найдены программисты, через 2 месяца (в начале 2011 года) мы приступили к реализации.

Ничем иным как «абсолютная авантюра» я сейчас этот шаг назвать не могу. Без опыта работы в финансовой сфере, не понимая сути процессов, рынка, клиентов мы активно начали писать систему. Это было похоже на помешательство, которое стоило мне немалых средств в первые месяцы работы, так как готовых работать за идею и в ущерб всем радостям жизни кроме меня не особенно нашлось, программисты требовали ответа, когда можно выйти на постоянную зарплату, а не перебиваться от получки до получки.

Пришлось серьезно заняться поиском дополнительных средств среди близких знакомых, объясняя на пальцах особенности и перспективы рынка электронной оплаты, в котором никто абсолютно ничего не понимал. Сила убеждения сработала - я привлек первые $5000 под пару листиков бумаги, идею и огромный энтузиазм от знакомого бизнесмена. Забегая вперед, скажу, что это спасло проект только на ближайшие пару месяцев, так как свои обязательства он выполнить не смог. Вторым неприятным моментом стало привыкание за это время программистов к постоянной зарплате, что стало довольно тяжелой финансовой  нагрузкой. Останавливать процесс уже было нельзя, пришлось принять на себя этот факт и продолжать двигаться дальше.

Следующий вопрос встал в необходимости поиска финансового партнера – Банка, с помощью которого можно было бы решить все юридические вопросы и обеспечить себе некоторую брендовую поддержку. Попутно необходимо было срочно ликвидировать пробелы в финансовом образовании и разбираться с особенностями функционирования рынка, на который мы так смело нацелились. Получить необходимую информацию снаружи системы было невозможно, пришлось оставить свое нагретое место работы и устраиваться в банк.

Это дало возможность разобрать всю систему подробно изнутри, познакомиться с людьми, задать вопросы  и продолжить проталкивать свой проект, который все еще существовал на бумажке. Несмотря на все «успехи», новые знакомства и новые возможности, денег катастрофически не хватало, программисты собрались бунтовать, а проект готов был умереть. Пришлось снова заняться поиском денег, которые помогут спасти уже не совсем идею, но все еще бумажку.

Судьба оказалась милостива, мне посчастливилось найти одновременно и партнера и первого полноценного инвестора, который вложил в проект 30000$, чем полностью спас его от смерти. За месяц поиска инвестора у меня голова разрывалась от вопросов, что делать, чтобы проект не умер, ведь столько уже было вложено усилий и столько кругом изменилось! Назад возврата нет!

Нашлись не только деньги, мне удалось найти такого же «чокнутого» человека, каким я стал на тот момент, увлечь его своей идеей и наверняка испортить ему ближайшие несколько лет его устоявшейся жизни. Но он профессионал высокого класса в разработке сложного ПО, и был мне очень нужен, чтобы понимать, почему программисты так долго пишут вполне обычные операции. Мы вместе, плюс инвестиции очень оживили работу над проектом. Нам удалось зарегистрировать компанию и ТМ, подготовить у профессионального юридического агентства договора, арендовать сервера, взять офис, купить технику и полноценно усадить программистов за работу.

Разбор кода был похож на взрыв бомбы. Объем программы был несравним с количеством времени и денег, которое на него было потрачено. Но времени на замену программистов не было. Мы нашли компромисс, поставили новый план и взялись за выпуск релиза. К этому моменту мне пришлось уйти из банка и заняться только развитием проекта.

Это очень ускорило процесс запуска, но совершенно подкосило финансово. С графиком программисты не справились, релиз отложился на пару месяцев. В этот момент закончились инвестиции, которые были рассчитаны до копейки. Мой партнер, вероятно, ощутил мои первые переживания перед ликом смерти стартапа. Мы максимально сжались и продолжили выпуск релиза, снова вкладывая свои средства. Нужно понимать, что к этому моменту расходы выросли в несколько раз, и вернуться к объему полугодичной давности уже не было никакой возможности.

И вот наступил май 2012 года. Мы наконец-то смогли запустить наш проект. Я сел на телефон, обзванивая все знакомые интернет магазины из «прошлой» жизни в поисках хотя бы нескольких клиентов. В тот момент мы еще наивно полагали, что создали «бомбу», которая похоронит всех наших конкурентов, но уже первые вопросы по телефону с просьбой рассказать, почему мы лучше, чем…… показали полный провал! Мы не просто не лучше, ПО оказалось таким же низкокачественным, дизайн страшным.

На нас посыпалась волна критики от нескольких наших клиентов, которых мне удалось уговорить работать. Попутно выяснилось, что профессиональное юридическое агентство полностью облажалось с документами, которые они подготовили, взяв с нас за это очень крупную сумму. По такой схеме работы с нами отказывались сотрудничать все компании с оборотом выше 10000 грн в месяц. А попытки проанализировать причины падения сервиса, или объяснить причины отказа в проведении платежа полностью ставили наших программистов в ступор.

Так продолжаться дальше не могло. Несмотря на то, что созданный продукт со всеми проблемами был вполне приемлемым для работы на рынке, измучавшись физически, финансово и эмоционально, мы с партнером приняли решение выбросить его в мусор и сделать все заново, учтя все свои ошибки, пожелания клиентов, появившееся знание рынка.

Денег на новую разработку уже не было даже у обоих сразу. В августе 2012 мы распрощались с программистами, закрыли офис и сократили все расходы, кроме минимально необходимых для жизни компании. Я сел за разработку принципиально новой компании с измененной стратегией и целями, чтобы в будущем без труда объяснить свои преимущества и создать отличную компанию. Через месяц стратегия была принята.

Мы взялись за развитие нашего проекта из платежного инструмента до бизнес-платформы, назначение которой будет продавать вместе с нашими клиентами, а не просто способствовать продаже. Мой партнер взялся за написание нового проекта, а я приступил к подготовке юридической схемы работы, которая позволит легально сотрудничать с любой компанией, независимо от ее размера. В этот момент нам пришлось снова искать себе работу, чтобы жить как-то до реинкарнации нашего проекта в новой форме. Каждый принялся за выполнение своих задач в рамках общей цели.

Мое первое решение было основать финансовую компанию и получить лицензию на перевод денег. Под ее реализацию требовалось 750000$, которые я попробовал привлечь, общаясь с инвесторами разных уровней. Сумма огромная, получить ее под бизнес, у которого нет оборота – очень не просто.

Нужно уметь общаться с инвесторами, уметь рассказать о себе, о проекте, представить свои идеи, чтобы тебя хотя бы поняли, не говоря уже о деньгах. В этом мне очень помог стартап-инкубатор WannaBiz, куда меня позвал на обучающую сессию мой друг. Тут я научился внятно рассказать о себе и своем проекте на языке, понятном даже ребенку. Смог послушать «живьем» инвестора, задать ему свои вопросы и получить ответ - что же все-таки не так. Забегая вперед скажу, что я не нашел там инвестора и не получил деньги. Тем не менее, польза от участия в сессии для стартапов для меня огромна.

Выразить ее в количественном (денежном) формате невозможно. В качественном – это люди, с которыми я получил возможность познакомиться, и в возможностях, которые появились в результате. Благодаря WannaBiz обо мне и моем проекте узнали инвестиционные фонды, с которыми я, скорее всего, буду сотрудничать в будущем. Я нашел отличного партнера, с которым мы запускаем совместный проект, познакомился с руководителями успешных компаний, сотрудничество с которыми серьезно поможет в развитии моего бизнеса.

Что же сейчас происходит с проектом и компанией? Несмотря на все сложности судьбы и дважды пережитую смерть стартапа («долина смерти»), мы смогли создать новую платформу.

Также, необходимо упомянуть второй проект, который мы запускаем с одним из моих друзей по WannaBiz. В отличие от общепринятого мнения, что несколько проектов одновременно запускать нельзя, в этом случае распределение усилий между нашими компаниями дает возможность сделать этот запуск успешным.

Наш второй проект – это готовое отраслевое решение «под ключ» для сегмента Horeca. Проект представляет собой визуальную систему бронирования столов и продажи билетов на мероприятия. Для работы достаточно загрузить план расположения столов, отметить на картинке столы и условия их бронирования и закрепить план за календарем. С этого момента забронировать стол может администратор из личного кабинета, менеджер с планшета и гость через интернет. Бронь можно сразу оплатить через наш проект обработки платежей. Технической реализацией занимаемся мы, развитием проекта наш партнер и мой друг.

Эту огромную пользу я смог извлечь благодаря постоянным консультациям и встречам с менторами WannaBiz. Оба проекта уже выложены в интернет и готовятся к запуску, который на 200% произойдет уже в текущем месяце. К платформе обработки платежей уже подключаются первые клиенты, система бронирования проходит предрелизные правки.

стартапы 

Наша драматическая история будет поучительна для тех, кто только старается запустить свой бизнес. Мы пробиваемся уже третий год, а в кармане ничего нет. Значит, надо прибавить скорость. Уж очень цель заманчива и результат выглядит сильно привлекательным.

Андрей Головченко

Стартап-инкубатор WannaBiz

Платформа «Казначей»

Система бронирования 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: