Реальный Стартап


Реальный Стартап

Начало

Два года назад я купил свой первый iPad. Целью было чтение книг, но не тех, что в отсканированном варианте можно скачать в сети, и даже не тех, что продаются в iBooks. Я надеялся увидеть появление совершенно новых книг, созданных на основе возможностей таких устройств как iPad. Но меня ждало разочарование. Аппстор заполонили приложения, которые либо превращали книгу в игру, либо использовали видео и аудио для того, чтобы просто разбавить ими текст. В лучшем случае мне попадались детские рисовалки и пазлы, подразумевающие некоторую развлекательную интерактивность, которая, впрочем, является стандартной и нравится лишь детям, и то недолго.
Единственное, что мне запомнилось – это Алиса для iPad. 

стартап

Разработчикам удалось внести элементы интерактивности, не испортив процесс чтения. Даже наоборот, анимация, звук, живые иллюстрации позволили создать уникальную атмосферу, способствующую увлекательному чтению. Но после Алисы ничего подобного не было, а мне очень хотелось, чтобы было. Поэтому я и решил взяться за дело.

Планы

В июле 2011 года я посмотрел трейлер второй части Шерлока Холмса (Игра теней) и решил, что издать книгу о легендарном сыщике – это прекрасная идея для интерактивной книги, какой я хотел ее видеть. Возможность стать участником расследований и самому погрузиться в опасную игру любимого героя вдохновляла меня. 

Проблем с авторскими правами быть не могло: узнаваемый всем миром герой в наличии, текст Конан Дойла в свободном доступе, да еще и мощная рекламная кампания от Warner Brothers, раскручивающая премьеру второй части своего блокбастера, должна помочь привлечь внимание к произведению.
Все это убедило меня в том, что из этого может выйти успешный проект. После того, как я сам в это поверил, мне удалось убедить в этом своего будущего партнера, а потом и очень классных дизайнеров, иллюстраторов, разработчиков, редакторов и даже одного композитора.
Премьера фильма планировалась на декабрь 2011 года, работать мы начали в сентябре. Итого у нас было 4 месяца на все. Таков был план – сделать релиз книги одновременно с премьерой фильма в рождественские праздники. Но мы опоздали. Опоздали на год!

Жестокая реальность

Релиз состоялся 2 декабря 2012 года, на 12 месяцев позже планируемого срока. И путь к нему был непростым. 

книга для ipad

Было решено, что мы возьмем «Приключения Шерлока Холмса» как основной текст. Мы планировали использовать 10 рассказов из книги, но в итоге остановились на 5, иначе бы книга и до сих пор не вышла. Идея заключалась в том, чтобы создать уникальный и совсем необычный мир викторианской Англии, который еще никто никогда не видел. Каждый из пяти рассказов должен был иметь свой собственный визуальный стиль, саундтрек, набор интерактивных элементов, для создания уникальной атмосферы конкретного рассказа. Именно арт, музыка, ненавязчивая интерактивность и уникальная атмосфера должны были стать отличительными особенностями проекта. На мой взгляд, это то, что делает книгу для iPad особенной, не превращая чтение в игру.

Пять рассказов сокращенного отредактированного текста вылились в 100 интерактивных страниц приложения. На каждую ушло по несколько дней. Про музыку, звуки, оригинальные сюрпризы, спрятанные на страницах книги, и частые переделывания чего угодно, тоже не стоит забывать.

Релиз

На проверку приложения в Apple ушла неделя, и после нашего очередного письма релиз таки состоялся в воскресенье 2 декабря 2012 года, как и планировалось.
Для того, чтобы привлечь максимум внимания к проекту, мы решили сделать приложение бесплатным на неделю. Еще за 2 недели до релиза мы начали общаться с редактором appadvice.com о предстоящем запуске приложения, и вместо отправки сотни релизов всем подряд, мы отправили один эксклюзивный релиз только им. И не прогадали.
Уже в первый день appadvice.com выбрали нас в «лучшие приложения дня» и мы вошли в ТОП 100 книг в США.

шерлок холмс для айпад

На второй день мы были уже в ТОП 10 в США и других странах. А в Китае, Греции и еще парочке стран мы добрались до первого места.

шерлок

После этого мы разослали релизы во все уважаемые издания и получили с десяток ревью, что помогло нам задержаться в топах на пару месяцев. Стоит сказать, что наша книга была отмечена Apple в разделе «Новое и интересное» в десятках стран, и в итоге мы получили письмо из Apple с просьбой подготовить макеты рекламных баннеров для продвижения нашей книги в Аппсторе.
Наш баннер красовался на главных страницах Аппстора разных стран (Америки, Европы, Азии), но взрывного скачка продаж это не вызвало. За два месяца нашу книгу скачали более 23000 людей, и мы благодарны каждому из них.

книга для ipad

Финал

Оценивая тот путь, который наша команда прошла от идеи сделать классную интерактивную книгу до первых мест в топах, хочется сказать что дело того стоило. Я не про деньги. Нам действительно хотелось сделать книгу, которую нам и нашим друзьям было бы интересно читать на своем iPad. А то, что наша книга понравилась еще тысячам людей по всему миру, так это очень круто. 
Сейчас мы работаем над новым проектом Gadgetarium, это интерактивная история гаджетов, изменивших наш мир. Мы предложим нашим читателям совершить удивительное приключение в мир важнейших человеческих изобретений, где каждый желающий сможет ознакомиться с историей своих любимых гаджетов и раскрыть множество загадок и сюрпризов. 

шерлок холмс для айпад

Реализовать этот масштабный проект нам помогает команда WannaBiz, с их помощью мы надеемся запустить новый проект уже этой осенью. Надеемся на опыт и поддержку наших менторов. 
А всем, кто думает над собственным проектом и не решается приступить к делу, могу посоветовать поскорее начинать. Если вы на что-то способны, то у вас обязательно выйдет. Делайте это для себя, другим тоже понравится!
И продолжайте читать…

Владимир Усов


Похожие статьи:
Комментарии к статье: