Оплати дыхание


Оплати дыхание


Одесса прозевала крупный гешефт! Одесса первой в мире стала продавать в баночках одесский воздух,  но почему-то не учуяла больших денег. Недавно Одессу на корабле посетил один молодой китаец, и был изумлён, что никто не выжимает из этой баночки консервированного воздуха миллиарды.

Житель Пекина Чэн Гуанбяо стал первопроходцем по продаже кислорода в глобальных масштабах. Уж кто-кто, а китайцы могут быстро развернуть производство и сбыт такого уникального и смелого ширпотреба по всему миру. Кто-то жалуется на плохую экологию, кто-то на плохие условия ведения бизнеса в стране, а кто-то ухватывает суть идеи, ни на что не жалуется и начинает зарабатывать деньги. Большие деньги.  

Теперь в баночках можно купить не только газировку, но и воздух с разными вкусовыми качествами. В ассортименте есть воздух со вкусом «нетронутого Тибета» или же «постиндустриального Тайваня». Стоимость одной баночки составляет 5 юань или 80 центов.

Хотя, по словам Чэна, обогащение является не единственным мотивом: «С каждым годом ситуация с загрязнением воздуха постоянно усугубляется. Люди часто не ценят то, что имеют. Если же за воздух придется платить деньги, то многие задумаются, прежде чем его загрязнять. Ведь если ситуация не изменится то в скором будущем на улицу нельзя будет выйти без кислородного баллона».

Эколог Дмитрий Красилов отметил: «Если мы смогли загрязнить воздух, то я думаю, мы сможем его и очистить. Но для начала необходимо, чтобы люди осознали важность данного вопроса, и возможно, продажа кислорода поспособствует этому».

В Украине,  где не привито глобальное мышление, и где ограничиваются лишь одесскими понтами, пока вряд ли массово будут покупать воздух. Хотя, вот-вот в мире будет насаждена мода на дыхание чистым воздухом, так как всё больше людей ищут «всё чистое».

Но Одесса, увы, не получит даже роялти.

Дмитрий Линник

Похожие статьи:
Комментарии к статье: