Вокзальные дети


Вокзальные дети

«Детей передавать воспитателям лично, через забор не перекидывать», – подобными надписями на воротах детсадов уже никого не насмешишь. На какие только уловки не идут опаздывающие родители, чтобы и малыши целыми остались, и начальники по шапке не надавали. Из личных наблюдений: некий папаша даже пытался всучить воспитательнице взятку в размере двадцатки и шоколадки, чтобы та закрыла глаза на двадцатиминутное опоздание.

Вопрос, который уже стал риторическим:  как успеть на работу вовремя, пристроив ребенка в добрые руки сердобольных педагогов? Ответ, хоть и очевиден, но от него прозреют многие – если садик находится по пути к офису.

Для пассажиров, которые ежедневно добираются на службу электричкой, французская железнодорожная компания SNCF открыла заведение для детей прямо на вокзале. Для работы с малышами была привлечена специализированная организация.

Это новшество только часть стратегической программы по улучшению сервиса французской железнодорожной корпорации. Компания SNCF  является новатором в области реализации подобных услуг. За последнее время был оборудован бесплатный Wi-Fi на 50 наиболее оживленных станциях, добавлены удобства для инвалидов, а несколько вокзалов были преобразованы в универсальные современные торгово-офисные центры.

Первый детсад был открыт на вокзале Роанна, в который для начала записали всего 9 детей в возрасте от 3 месяцев до 4 лет, время работы было с 7.00 до 19.00. Попасть в этот садик могли не все, так как 4 места было предоставлено сотрудникам железнодорожной станции, а остальные 5 – для льготников.  Этот эксперимент прошел успешно, и, как результат, в пригороде Парижа на станции Эрмон – Обонн, и на вокзале Париж Северный появились похожие заведения для детей, но уже с численностью в 20 человек. В ближайшее время планируется открытие еще 5 подобных учреждений.

Кто знает, возможно, когда-то будут детские садики прямо на работах у родителей. Или в супермаркетах, расположенных по пути на службу.

Дмитрий Линник
Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: