Богатство на плагиате


Богатство на плагиате 

Нет ничего плохого в том, чтобы своровать хорошую идею. В конце концов, некоторые именно на плагиате сумели сделать целое состояние.

Например, Джеймс Камерон всю свою славу сумел заработать благодаря чужим идеям. То, что концепцию известного «Аватара» знаменитый режиссер одолжил, мало для кого секрет. До сих пор не утихают споры, у кого именно: у американского фантаста Фрэнка Патрика Херберта? Или у бывшего сотрудника студии Lightstorm Entertainment, который утверждает, что приносил Камерону похожий сценарий давным-давно, и тот его отклонил? Или у еще десятка претендентов на авторство идеи о планете, населенной существами, наделенными человеческими качествами и борющимися за выживание в этом мире? Впрочем, какая разница, когда лавры в виде не одного Оскара и сумасшедшего гонорара, достались тому, кто эту идею лучше всего воплотил в жизнь.

А вот еще один киношный плагиат, принесший немалый доход плагиатору – диснеевская рыбка Немо. В 1995 году, за 8 лет до выхода мультфильма, очень похожего персонажа запатентовал французский сказочник. Причем, не только главный герой, а даже истории, приключающиеся с ним, неприлично похожи. Тем не менее, судебные тяжбы с диснеевскими плагиаторами закончились в их пользу – несмотря на несоответствие во времени, юристы сумели доказать, что рыбку содрали у них. 

Плагиат Дисней.jpg

Даже известные «Apple», и те уличены в плагиате. В телеэфире на протяжение длительного времени светился ролик о процессорах Intel для компьютеров компании, который практически один в один напоминает музыкальный клип группы Postal Service. Тут оказалось все проще: творцы обоих видео – одни и те же лица, которые, видимо, просто не удосужились предложить известному «Яблоку» что-либо более эксклюзивное. Действительно, зачем выдумывать велосипед?

plagiat apple.jpg


Похожие статьи:
Комментарии к статье: