Обед по "зеленым" правилам


Обед по "зеленым" правилам

Ассоциативный ряд «офис – бизнес» и «зелень – деньги» давно и прочно врос в мозги подросшего ассортимента молодых-зеленых офисных работников. Поэтому словосочетание «зеленый офис» вызывает лишь схожее с инстинктом собаки Павлова ощущение. Типа: «Ща шото дадут».

Нифига! Не дадут! И даже отберут. Пару пачек бумаги, настольную лампу, автомобиль(!) и 15 минут обеденного перерыва. Скажете, обнаглели, буржуи? Ага, сейчас! Это все программа «Зеленый офис», придуманная и реализованная Гринписом.

Это программа экономии, но без лозунга «дешево и сердито». Потому что не сердито и, кстати, недешево. Но, как уверяют участники этой программы, крупные офисы не менее крупных и известных компаний, которые мы раскроем ниже.

Суть так называемых «зеленых офисов» в сохранении окружающей среды и экономии природных ресурсов. «Как можно сохранить природу, сидя за офисным компом?!» − спросишь ты, держащий левую руку около не менее левой щеки (кстати, убери ее – так лучше). А вот менеджеры таких крупных корпораций, как «Киевстар Дж. Эс. Эм.», «Воля», «СЕБ Банк», «МТС Украина», «Оболонь», «Галнафтогаз», «Nemiroff» и «Оранта» ввели в главных офисах своих корпораций так называемые «зеленые» правила», которые, как утверждают эти самые менеджеры, позволяют экономить электроэнергию, сохранять деревья и даже уменьшать количество курсирующих по и без того «пробочному» Киеву машин.

Каким же образом это происходит?

1)    Путем печати на обеих сторонах бумаги и введения электронного документооборота в офисах снизился уровень трат бумаги, а, значит, на определенный процент снизилась и потребность в вырубке деревьев. Если верить статистике, а она, как известно, вещь весьма точная, то при переходе компании на электронный документооборот экономится до 70% бумаги. Если прибавить к этому еще и отправку ненужных распечаток и бумажных упаковок в макулатуру, то выйдет, что один офис за год сохраняет около 120 деревьев.

Как это делают на практике? Компания «ТММ», специализирующаяся на строительстве, перевела отдел кадров, как самую «бумажную» часть предприятия, на электронный документооборот, и, таким образом, сэкономила 24 пачки бумаги за год только в этом отделе. А в «Тетра Пак Украина» под столами сотрудников стоят разделенные на две секции урны – одна часть для бумажных отходов и вторая для пищевых. Бумажные идут на вторсырье.

2)    Рациональное использование электроэнергии и воды позволяет экономить немалые средства.

Как это делают на практике? В главном офисе компании «Воля» на данный момент заменено более 1500 обычных лампочек на энергосберегающие. А в офисах «Тетра Пак Украина» все сливные бачки в туалетах экономного типа, с кнопками, которые позволяют использовать только необходимое количество воды.

3)    Карбоновый (СО2) след в Киеве является одним из основных загрязняющих факторов. Поэтому многие компании идут на дополнительные траты для уменьшения передвижения сотрудников во время работы.

Как это делают на практике? Возле здания главного офиса компании «МТС-Украина» расположена стоянка для велосипедов. Завод «Оболонь» организовывает ежедневную доставку сотрудников, которые проживают в отдаленных от метро районах, на одном автобусе. В офисах компании «Оранта» с согласия всех сотрудников обеденный перерыв сокращен до 45 минут, чтобы они обедали в офисе и не загрязняли город поездками домой-обратно. Сэкономленное же время позволило сделать рабочий день в пятницу значительно короче. А компания «Бритиш Американ Тобакко Украина» вместо того, чтобы отправлять своих сотрудников в командировки, устраивает телеконференции.

И, наконец, пара слов для скупых менеджеров, которые в жизни не выделят лишнюю копейку на энергосберегающую лампочку − «зеленый офис» может стать одним из главных звен в антикризисной цепочке экономии. А винчестер на 1 Тб для электронных доков стоит, как 40 пачек бумаги, которая о-очень быстро заканчивается!

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: