Вышли мне денег!


Вышли мне денег!


Первое,  что приходит в голову при словах
«денежный перевод» -  «Western Union». Так отвечают 78% респондентов, после мелькнувшего в подсознании «надо» и «мне».
                     
Эмблему этой компании хоть раз в жизни, встречал, наверное, каждый. «Вестерн Юнион» давно уже служит синонимом денежных переводов. Именно эта компания в октябре 1971 года первая  в мире осуществила денежный перевод с помощью телеграфных линий.
             
А уже в 1980 году доходы от новой услуги превысили популярнейший в то время телеграф. Сегодня трудно поверить, что изначально для передачи информации «Western Union» пользовалась посыльными на велосипедах и «пони экспресс».
 
И спустя лет эдак 100 стала первой американской компанией, запустившей свой собственный спутник. Свой «звездный час» WU учуяла в 1860 году, когда выиграла тендер на создание телеграфной линии, пересекающей материк. Эксперты прогнозировали строительство линии на 10 лет, компания же управилась за 112 дней, выгодно заявив о своей мобильности, оперативности и надежности. С того момента, начиная с Линкольна, все правительство пользуется услугами «Western Union». А начиная с 1971, весь мир  перешел в  эру e-commerce,  получив возможность «швыряться» деньгами,  не замечая временных и пространственных барьеров.

Сегодня денежные переводы пользуются бешеной популярностью из-за хорошей оперативности (деньги можно получить через максимум 20 минут) и доступности (практически в любом почтовом отделении). К тому же не надо открывать счет в банке. Минусы: немалая комиссия и ограничения в сумме. Но дай Бог каждому из нас столкнутся с бедой в виде ограничения на перевод в, ну к слову, в 15 тыс. грн. Кроме первопроходца «Western Union», существуют и MoneyGram, Контакт, Юнистрим, Moneybookers и еще множество «международок» на любое усмотрение. Из-за границы деньги можно также «провезти» на пластиковой карте. Открыть счет с пластиковой карточкой в зарубежном банке, зачислить нужную сумму, провезти через границу и снять в нужном месте в нужный час. Оплата за открытие, обслуживание карты и снятие денег.

«Внутренние» системы обычно привязаны к банковским отделениям и выбор зависит от комиссии. Небольшую сумму можно отправить без открытия счета в банке как, например, в Аваль-Экспресс. Еще вариант – почтовый перевод. Тот же «механизм» + паспорт.

Последнее время все больше набирает популярности система электронных платежей WebMoney (Веб-Мани). Бесплатная регистрация и серьезная система безопасности, которая заключается в наличии секретного файла ключей, который шифруется в свою очередь паролем-ключем, который знает знающий. Во как! Через Вебмани можно по минимальным комиссионным ценам «перебросить» деньги, соответственно совершить оплату коммунальных услуг, оплатить банковские счета, мобильную связь, покупки в интернет-магазинах, доступ к определенным сайтам, короче, полезная штука в «хозяйстве» любого налогоплательщика). Грубо говоря, тот же кошелек, но электронный. Пополнить его можно аналогично скретч-картам мобильной связи, через банк, автоматы, используя другие платежные системы.

Но финансовый взлет эксперты-аналитики (не британские) прогнозируют мобильным операторам. Уже сегодня миллионы абонентов используют мобильные счета для оплаты всевозможных услуг и товаров. Некоторые даже просто депонируют средства. Недалек тот час, когда мобильные операторы обзаведутся лицензией на осуществление финансовых операций и деньги с мобильного счета можно будет обналичить или класть под процент. Главное, чтобы развитие систем электронных платежей не вызвало очередную волну кризисного цунами)…

Оля-ля БГ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: