Репортаж №6. Капитанский мостик "Allure of the Seas" (Очарование морей)


Репортаж №6 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)

Ну вот, я лоббировал, лоббировал и навылоббировал. 

Проник туда, куда мало кого пускают - на капитанский мостик. На самом деле, это уже не просто мостик, а целый зал с оборудованием и даже диванами.

Спиваковский 

Радар сканирует окружающее пространство, а капитан смотрит в панорамное окно, чтобы никакая баржа или пираты карибского моря не появились в зоне корабля.

Ну, и самое главное и обескураживающее. Я, выросший на море и видевший столько кораблей, спрашиваю капитана: Минуточку, а где же штурвал? Я бы с удовольствием его покрутил туда-сюда...

А он так хитро подмигивает и показывает вот на этот пульт управления и отвечает: Нет штурвала. Кончился. Сейчас вот эти рычажки, джойстики.

- А можно потрогать? - нахально спрашиваю я, и тут же, видя ужас в его глазах, моментально сглаживая, говорю - "шутка", я и не собирался ни к чему прикасаться. Ещё не хватало... Потом хлопот не оберешься.

Спиваковский

Самая крутая - это конечно, вот эта "красная кнопка". Меня к ней даже подпустили, так как я сказал, что я в экспедиции с образовательными целями, веду репортаж с вашего супер-пере-супер джета, и тысячи людей увидят, что такое умный корабль и его интеллектуальный менеджмент.

Вообще ощущение, что рулишь самым большим в мире кораблем, в открытом океане, с космической аппаратурой, вернуло меня в моё босоногое детство в Сочи, где я родился и вырос, и когда я вечерами смотрел вдаль на белый пароход.

Прошло всего 50 лет. А у меня ёкает: какие же корабли будут плавать по морям-океанам еще через 50 лет? И кто это будет придумывать и осуществлять?

Владимир Спиваковский


Похожие статьи:
Комментарии к статье: