Репортаж №9. Из Азербайджана. Пламя - бренд страны.


Репортаж №9. Из Азербайджана. Пламя - бренд страны.

Многие наши пиарщики бесплодно изощряются, выдумывая бренд страны, что в Украине, что в России, что в других странах. Но вот как брендирует себя эта страна. 

Не буквой "U", как это делают украинцы, считая, что первая буква страны сразит весь мир наповал. Не демагогической национальной идеей, с которой носятся веками россияне. 

А с тем, что в этой стране является реальной ценностью, которую они взяли и воплотили в монументальный гигантский символ. Который хочется фотографировать со всех сторон, ощущая мощь, дерзость и креативность этой державы. 

архитектура баку

А символ этот - Огонь, Пламя. Эти три здания и есть пламя, которое выпирает отовсюду днём. И горит, переливаясь, ночью.

архитектура азербайджана

Им повезло с символикой - Огонь. Он бьёт у них природно прямо из-под земли. И ведь одновременно огонь - это часть Мироздания. Очень сильный символ! И они сделали на него ставку, как на бренд. 

огонь

Теперь он не только узнаваемый в мире, благодаря нефти и газу, но и узнаваемый, благодаря о г н е п о к л о н н ы м небоскрёбам.

архитектура баку

архитектура азербайджана

Мне начали писать, что как можно восхищаться всей этой красотой, когда местный народ живет бедно? Да, конечно, ничего хорошего в бедности нет. Но это всё равно, что упрекать меня, как я смею гордиться моим любимым шахматистом всех времен - кубинцем Капабланкой, в то время, как Куба такая нищая...

архитектура азербайджана

архитектура азербайджана
Всё равно тут, в Баку, ощущается, что и люди, и их дома, и их архитектура - прорываются к лучшей жизни. 

По крайней мере, они уже умеют брендировать свою страну. Значит, они её ощущают.

Продолжение следует.

Владимир Спиваковский
Специально для сайта xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: