Репортаж №9. Гигантское очарование морей.


Репортаж №9 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)

Как же показать масштабы этой гигантскости корабля?

Репортаж 9 1

Репортаж 9 2

Я полез в самую нутрь. Сначала, как положено, на кухню, так как именно там осознаёшь почем фунт еды. 20 шеф-поваров готовят еду на 8000 человек, около 100 000 блюд ежедневно, в 25 ресторанах и 40 барах. В идеальных санитарных условиях. Так как всё отменно вкусно, все пассажиры не вынимают еду изо рта. Она повсюду в руках: на плубах, в лифтах: один сплошной жор. Но тут же фитнес на 500 человек сгонять вес.

Репортаж 9 3

Потом я попёрся в машиное отделение. Там как в космической аппаратной. Из 8 двигателей достаточно 3, чтобы двигаться со скоростью 13-15 узлов. Остальные - для большей скорости или для причаливания-отчаливвания. Корабль может развернуться на 360 градусов, кружась на одном месте.

Репортаж 9 4

В прачечной, я думал, будет просто ад. Это ж надо постирать, погладить и высушить ежедневно 50 000 простыней, полотенец... Но даже духа пара и химии не нанюхалось. Как им это удалось?

Репортаж 9 5

Эта цистерна произвела на меня самое большое впечатление. Это утилизация отходов (всех). Выпариваются, ужимаются и превращают этот огромный объём в брикет размером в кирпич. Они говорят, что море - это их бизнес, поэтому пачкать свой бизнес не хотят, и ни одной пылинки в море не сбрасывают. Даже дыма из трубы я ни разу не видел. Нигде ничего не пахнет.

Репортаж 9 6

Репортаж 9 7

Я был бы не я, если не проник туда, где якорь. (Грудь его в медалях, лента в якорях). Если вы видите с и н е е пятно рядом с якорем, это так сквозь якорь просматривается внизу плещущееся море.

Репортаж 9 9

Когда был в прачечной (laundry), посмотрел - где это на плане корабля. Оказалолсь, что на Минус второй палубе, глубоко под водой. Говорю - покажите иллюминатор, чтобы было видно как мы проплываем мимо рыб.

Репортаж 9 8

Но это было единственное, что как аттракцион у них отсутствовало. Говорю капитану: а слабо такой иллюминатор на следующий корабль ввинтить? Он посмотрел на меня недоуменно, а потом куда-то звонит и говорит: следующий корабль этой серии будет называться Quantum of the Seas. И я им сказал, чтобы такой иллюминатор соорудили. И рядом привинтили табличку: иллюминатор Спиваковского. - Да, ладно, смутился я, - не надо таблички. А он так серьезно: у нас в Америке всё именное: здания, университеты, деньги, аттракционы. Мы считаем, что всё идет от людей, и не терпим никакой безымянности.

Тем более, в перечень достопримечательностей корабля будет включен дополнительный пункт, цена чуть-чуть повысится. Для пассажиров не очень заметно, но в год даст компании (тут он достал кулькулятор) extra $1,5 млн.

- Ну, и чудненько, - сказал я, и мы пошли на самую верхнюю палубу смотреть закат.


Владимир Спиваковский




Похожие статьи:
Комментарии к статье: