Репортаж №12 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей).


Репортаж №12 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)

Для тех, кому это ещё не надоело.

На Гаити мне показали корабль Колумба, на котором он открывал эти острова. Это - для сравнения с тем, на чём приплыл я. Обычно сейчас многие сравнивают этот Allure с Титаником. Мне это сравнение не нравится. Хотя бы потому, что Титаник потонул.

Спиваковский

А вот увидеть разницу в 500 лет - это поражает воображение. Вот на этой лодочке (настоящий артефакт) он подплывал к берегу для общения с аборигенами. 

самый большой корабль

Капитан Allure мне долго объяснял, как работает вся навигационная система, а главный инженер - допустил в своё машинное отделение. Там всё и правда под контролем.

самый большой корабль

самый большой корабль

самый большой корабль

Честно говоря, я сначала думал как я буду восхищаться этим творением рук человеческих и удивляться: это ж надо - как скакнул прогресс в кораблестроении за 500 лет... А система образования с тех пор фактически не и з м е н и л а с ь. Почти те же предметы, с такой же длительностью и речевой передачей знаний от учителя ученику.

И размечтался: а что если бы и система образования скакнула с такой же скоростью и с таким же феерическим результатом, как дистанция от Колумбова корабля до Allure! Что бы это было!!!

Но потом вздрогнул от апокалептической мысли: если уж без прогресса в образовании мир достиг таких высот в кораблях и самолетах, то может ну, его нафиг это совершенствование системы образования? И без него вон какая красота по морям ходит! 

самый большой корабль

Продолжение следует.

Владимир Спиваковский



Похожие статьи:
Комментарии к статье: