Репортаж №10 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)


Репортаж №10 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)

Не знаю, кому это будет интересно - но решил показать интимные подробности корабля, так как их вообще мало кто когда видит и знает.

Репортаж 10 1

Так выглядят турбины, пропеллеры, они находятся под водой. В общем, взгляд... снизу.

Репортаж 10 2

Репортаж 10 3

Почему таких больших кораблей не строили раньше и не очень стремятся строить теперь? Проблема не в кораблях. Проблема в портах. Нет таких длиннющих причалов, чтобы пришвартовываться.

И что они решили? Решили для своего флота сначала определить те страны и острова, куда будут заходить с пассажирами. А потом там построить специальные причалы для этих громадин. За свой счет. Так и поступили.

А как это выглядит с точки зрения экономики? Очень привлекательный новый бизнес. Построить за счет судоходной компании (например, Royal Carribean) длинный причал, оборудованный очень по-современному, а потом пусть там причаливают корабли других компаний и платят денежку.

Вот так вырисовывается рентабельная тенденция: авиакомпании теперь делают себе каждая свой отдельный терминал для своих самолетов, судоходные компании - каждая себе свой порт только для своих кораблей.

Всем надоели места общего пользования. Как когда-то перешли от огромных электронно-вычислительных машин - к персональным компьютерам.

Репортаж 10 4

Немножко обидно было мне бегать с камерой с широкоугольным объективом в поисках нужного ракурса. Но, как ни старался, вблизи ухватить всю махину корабля полностью н удавалось, - так он весь в кадр и не попадал.


Владимир Спиваковский




Похожие статьи:
Комментарии к статье: