Как научить ребенка делать уроки самостоятельно: 10 ключевых правил

Воспитание детей | Просмотров: 3115 |

Как научить ребенка делать уроки самостоятельноКак научить ребенка делать уроки самостоятельно

Как только ребенок отправляется в первый класс, каждая мама осознает, что ей по факту предстоит вместе с ним учиться. Поэтому насущным становится вопрос – как научить ребенка делать уроки самостоятельно.

Как научить ребенка делать уроки

Как научить ребенка делать уроки самостоятельноКак научить ребенка делать уроки самостоятельно

Стоит оговорить, что, как правило, первоклашкам еще не ставят оценки и ничего не задают. Домашнее задание носит характер «рекомендательный». Но если их не выполнять, мгновенно словишь какую-нибудь подпись учителя или грустный смайлик, поэтому сразу становится понятно, что делать уроки придется.

На взгляд родителей, задания кажутся элементарными, однако ребенок пока не может их выполнять со всей аккуратностью и сосредоточенностью. Поэтому приходится часами просиживать над математической разминкой и прописями. Если вы желаете, чтобы у малыша уже ко второму классу выработались навыки самостоятельной работы, а уже с третьего класса он начал полностью заниматься самостоятельно, следует работать над этим уже с первого класса. Это так же важно, как выработка навыка быстрого чтения или хорошего почерка.


Так что же необходимо сделать, чтобы приучить свое чадо самостоятельно делать уроки?


• Для начала важно определить сферы ответственности. Дайте понять ребенку, что его оценки и его уроки – это исключительно его ответственность. Ведь именно ему нужны знания. Настройте его таким образом, что его учеба – это как работа папы. Очень ответственно, очень важно, порой не хочется, но делать надо.


• Выделите для выполнения домашнего задания определенное время. Ребенок привыкнет уже через несколько месяцев, что сразу же после обеда и получасового отдыха он садится заниматься, а не станет до последнего оттягивать этот момент.


• Обустройте рабочее место. Часто маме первоклассника очень удобно, чтобы малыш выполнял задания, находясь вместе с ней на кухне. Однако в этом вопросе важно не быть эгоисткой и обустроить ребенку его собственное рабочее место. Ведь кухня – не самое лучшее место для уроков. Ребенок будет часто отвлекаться, и не всегда под рукой окажутся нужные предметы. К тому же, он будет несерьезно относиться к этому занятию, если не будет иметь свое рабочее место, как у всех взрослых.


• Заставляйте малыша самостоятельно вчитываться в задание и вникать в него. Многие родители привыкли на пальцах объяснять маленькому ученику, что от него требуется в том или ином задании, и ему остается лишь выполнить его. Это невероятно вредит учебному процессу. Через год, когда начнутся самостоятельные и проверочные работы, ученик будет тратить огромное количество времени в попытке разобраться, чего от него хотят. Поэтому пояснять и помогать нужно лишь в крайних случаях, когда без этого ну никак не обойтись. И то для начала лучше поинтересоваться, как понял задание ребенок.


• Дайте ребенку возможность самостоятельно выполнить задание. Пускай разнообразные примеры и задачки он делает сам на черновике. А уже потом, после проверки и работы над ошибками, пусть переписывает на чистовик.


• Не ругайте за плохие отметки свое чадо. Тройка или двойка, полученная за урок, сделанный им самостоятельно, - это прежде всего его опыт. А вот похвалить малыша за высокую оценку обязательно нужно, сказать, как он отлично потрудился, и как вы рады, что его усилия были высоко оценены учителем. Такие теплые слова от мамы будут служить для первоклассника лучшей мотивацией.


• Доверяйте своему малышу. Чем больше уроков он самостоятельно будет готовить, тем более ответственным станет.


Надеемся, эти советы помогут вам справиться с поставленной задачей и воспитать в своем ребенке чувство ответственности и навык самостоятельности. Желаем удачи!

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно: видео

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: