Как приучить ребенка играть одному: 10 правил для родителей

Воспитание детей | Просмотров: 3101 |

Как приучить ребенка играть одномуКак приучить ребенка играть одному

Необходимо всячески способствовать умению ребенка играть самостоятельно. Однако делать это следует, прежде всего, не для того, чтобы у мамы появилось время на выполнение домашних дел, а для того, чтобы малыш развил навык придумывать себе интересные занятия разнообразные развлечения – ведь это является признаком того, что малыш взрослеет. Зачастую уже к трем годам ребенок может себя сам занять на пятьдесят-шестьдесят минут. В данной статье мы расскажем, как приучить ребенка играть одному.

Как приучить ребенка играть одному

Как приучить ребенка играть одномуКак приучить ребенка играть одному

Ошибочно полагать, что трехлетний кроха способен самостоятельно приучиться к играм в гордом одиночестве. Чтобы это произошло, родители должны подвести его к этому, осуществить специальную подготовку. Ниже вашему вниманию представлено несколько советов, которые помогут вам достичь поставленной цели:

• Организуйте игровую зону. В квартире должен быть уголок, в котором малыш будет ощущать себя максимально уютно и комфортно. Как правило, детки любят устраивать там все по собственному вкусу и с большим удовольствием играют продолжительное время в игровом уголке.


• Подберите развивающие игрушки. Предложите ребенку те игрушки, с которыми он сможет играть самостоятельно, без помощи и подсказок взрослых. Это могут быть кубики, развивающие и музыкальные игрушки, краски и фломастеры, машинки, железная дорога, куклы.


• Интересуйтесь процессом. Помните о том, что малышу просто необходимо внимание мамы и папы к его игре. По этой причине следует периодически интересоваться успехами ребенка, особенно если он собирает конструктор, рисует, выстраивает что-то из кубиков.


• Поддерживайте контакт. Реагируйте на вопросы ребенка мгновенно, как только они были поставлены. Это поможет ему не ощущать одиночество или тревогу в процессе игры.


• Повышайте интерес к игре. Старайтесь стимулировать детскую заинтересованность к продолжению игры. Можете усложнить задачу, к примеру, предложить ему собрать или нарисовать что-то новое.


• Помогайте ребенку достичь в игре некую цель. Подсказывайте малышу правильное решение в случае, когда ему не под силу в одиночку с чем-то справиться, и он готов все бросить. Часто детки начинают капризничать, когда у них не получается собрать воедино пазл или конструктор. Немножко помощи со стороны взрослых – и вот, игра продолжается вновь.


• «Нарушайте» правила. Не следует навязывать малышу какие-либо правила игры, если вы замечаете, что он играет совсем не так, как общепринято. Например, позвольте ребенку не самому кататься на трехколесном друге, а катать на нем мягкую игрушку или куклу.


• Поощряйте самостоятельность. Не забывайте хвалить малыша за самостоятельную игру. При этом не одергивайте его запретами в стиле «не топай ногами», «не бегай», «не бросай игрушки». Забудьте о частице «не», таким образом вы обезопасите свое чадо от желания не слушаться и негатива.


• Учите малыша преодолевать трудности. Посредством игры развивайте в нем привычку доводить начатое до победного конца и преодолевать затруднения.


• Придумывайте мотивацию. Мотивируйте малыша к самостоятельной игре. К примеру, после того, как малыш что-либо нарисует, похвалите его за славный рисунок и предложите полакомиться чем-то вкусненьким. Однако не следует превращать игру в зарабатывание вкусняшек.


• Гордитесь успехами ребенка. Демонстрируйте гордость результатами самостоятельной игры малыша. Например, если ребенок рисовал, поместите его творение на видное место, не забудьте показать его папе.


• Увеличивайте время самостоятельной игры. Для этого подсказывайте малышу идеи для нового занятия.


• Приветствуйте сюжетные игры. Овладения навыком сюжетной игры поможет ребенку в будущем находить общий язык со сверстниками.


Желаем удачи!

Как приучить ребенка играть одному: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: