Действующие методы приучения ребенка чистить зубы

Воспитание детей | Просмотров: 2473 |

 

как приучить ребенка чистить зубыкак приучить ребенка чистить зубы

 

 

Знаете ли вы родителей, которые могут похвастаться неистовым рвением своего ребенка чистить зубы? А может есть такие дети, которые сами хотят чистить зубы 2 раза в день, утром и вечером? Ответ очевиден – нет таких счастливых родителей и очень мало таких сознательных детей. Что мы имеем в итоге? Классическая картина - родители пытаясь приучить своего малыша к утренней гигиене, что только не пытаются придумать, подключают все возможные методы, но чаще всего эта вся коллизия заканчивается криками и недовольством родителей, и слезами или испорченным настроением детей. Чем можно помочь этим несчастным жертвам взаимного непонимания? Как можно сгладить острые углы, чтобы всем было хорошо и спокойно? Есть все же некоторые действующие методы приучения ребенка чистить зубы, главное выбрать из них самый подходящий и не сдаться на пол пути.

 

Действующие методы приучения ребенка чистить зубы

 

как приучить ребенка чистить зубыкак приучить ребенка чистить зубы

  1. Шантаж и принуждение
  2. Мотивация
  3. Личный пример
  4. Привлечение любимых героев
  5. Игровая форма
  6. Примеры из песен, сказок, мультфильмов
  7. Позор в глазах общественности
  8. Семейные обряды и личные фантазии

 

Шантаж и принуждение.

как приучить ребенка чистить зубыкак приучить ребенка чистить зубы

 

Первый способ, скажем честно и прямо, самый нежелательный. Посудите сами. Если малыша все время шантажировать какими-то ценными для него эмоциями или вещами, он перестанет их любит. Или в душе у него останется горький след и обида, что его все время чем-то пугают или шантажируют. Этот метод может быть задействован в самых крайних случаях, когда все остальные не имеют никаких результатов или попросту у родителей нет времени и сил больше ломать голову и уговаривать свое чадо.

 

Мотивация.

как приучить ребенка чистить зубы

 

Мотивация - это замечательно. Она действует не только у малышей, но и у взрослых. У детей постарше она работает, когда присутствует жгучее желание получить на День рождения новый мобильный телефон или отправиться на летние каникулы не в деревню, а заграницу. У совсем маленьких детишек, которые только стоят у истоков социального развития тоже конечно же есть свои цели и желания. Если родители смогут грамотно преподнести информацию ребенку, и он якобы сам предложит выгодную для обеих сторон сделку, то все сложится наилучшим образом. Малыш будет стараться сам, ради собственного же интереса.

 

Личный пример.

Самый прекрасный, честный и верный способ привлечь ребенка чистить зубы - это родительский пример. В непринужденной форме, в процессе диалога, совместно с одним членом семьи или несколькими, все это прекрасно. Это может стать доброй традицией, как например совместные завтраки и ужины.

 

Привлечение любимых героев.

У каждого малыша, с самых ранних лет есть свои любимые герои. Это чаще всего мультяшные персонажи. Например, у девочек это Свинка Пеппа, а у мальчиков Спайдермен. Благо, что в наше время найти зубную щетку, пасту, полотенце или расческу с логотипом любимого героя не составит труда. Вот и воспользуйтесь любимым персонажем своего ребенка как единомышленником в данном вопросе. Каждое утро придумывайте новую историю о том, что любимый персонаж малыша ждет не дождется, когда они вместе отправятся чистить зубы. Озвучивайте зубную щетку как персонажа, выдумывайте диалоги и обыгрывайте этот процесс в новом сюжете каждый день.

 

Примеры из песен, сказок, мультфильмов.

Есть множество известных сказок, песен и мультфильмов на тему правильной детской гигиены. Из старых добрых это «Мойдодыр», из новых - мультик про принцессу, которая не хотела спать, одевать шапку, делиться игрушкам и т.д. Чего только стоит всем известная серия мультфильма про «Машу и Медведя», в которой она ела много конфет, не хотела чистить зубы и как результат страдала от боли. Чаще напоминайте ребенку про этих персонажей, ставьте их как плохой пример. Наводите ребенка на логичные умозаключения, спрашивая о том, что он думает по поводу этих персонажей.

 

Позор в глазах общественности.

У всех детей, даже самых маленьких есть свои идолы, авторитеты, любимые друзья и родственники. Попробуйте склонить ребенка к процессу добровольно чистить зубы аргументируя тем что в детском саду его могут засмеять любимые друзья, потому что он пришел с «огромными микробами во рту»; скажите, что его любимый сильный, смелый и добрый крестный каждый день чистит зубы; что соседская девочка, которая очень нравится вашему сыну чистить зубы и утром и вечером; и т.д.

 

Семейные обряды и личные фантазии.

Придумывайте свои личные истории, сочиняйте новые семейные обряды вместе со своими детишками, как что-то секретное и исключительно индивидуальное, что есть только в вашей семье.


Наталия Огурцова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: