Как приучить ребенка спать в своей кроватке: 4 шага к самостоятельности

Воспитание детей | Просмотров: 1860 |

ребенка спать в своей кроваткеребенка спать в своей кроватке

Научить ребенка спать отдельно нелегко: это крики, плач, капризы, бессонница ребенка и родителей. Одна-две попытки – и мама с папой снова забирают ребенка к себе в кровать, оттягивая неизбежное и еще больше усложняя ситуацию. Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

 

Воспользуйтесь системой «4 шага», чтобы сделать это без слез и истерик.

 

Итак, запаслись терпением – и начали.

 

Как приучить ребенка спать в своей кроватке:

  1. Шаг 1: уменьшаем тактильный контакт.

  2. Шаг 2: соблюдайте режим.

  3. Шаг 3: приучаем к кроватке постепенно.

  4. Шаг 4: засыпаем самостоятельно.

Шаг 1: уменьшаем тактильный контакт

 

ребенка спать в своей кроваткеребенка спать в своей кроватке

 

С рождения ребенок привыкает, что мама всегда рядом, и часто спит в ее объятиях. Если мамы рядом нет, он ощущает беспокойство, тревогу. Перед тем, как приучить ребенка спать в своей кроватке, постарайтесь отучить его обниматься во сне: укачивая малыша, держите его за ручку, поглаживайте, но не обнимайте! Как только заснет, отодвигайтесь, отворачивайтесь. Если малыш просыпается и плачет, успокойте его, а потом снова отодвиньтесь. Если ребенок спокойно спит вдали от вас и даже отворачивается сам – цель достигнута.

Шаг 2: соблюдайте режим

Малыши часто засыпают после купания или просто на руках. Не позволяйте этого! Игры – ванна – еда – сон, не иначе. Кроме того, не давайте ребенку засыпать во время кормления (этим особенно часто «грешат» груднички). Кушать – это кушать, а спать – это спать.

Если вы кормите грудью, имеет смысл делать это сидя. Разговаривайте с ребенком, не давая ему заснуть, можно поиграть, похохотать, а затем продолжить кормление.


Шаг 3: приучаем к кроватке постепенно

Как приучить ребенка спать в своей кроватке, если он не желает в ней даже сидеть? Часто дети не хотят идти в кроватку, ведь с мамой лучше. Пусть ваш малыш почувствует себя там в безопасности. Нужно продемонстрировать это: пододвигайте кроватку к себе, играйте в ней, пусть ребенок переползает из нее к вам и обратно.

Шаг 4: засыпаем самостоятельно

Скорее всего, вы, как типичный родитель, долго укачиваете ребенка, и он засыпает рядом с вами, а потом вы перекладываете его в кровать. Это ошибка.

Во-первых, сразу укладывайте малыша в ЕГО постель (как сделать, чтобы он не плакал при этом, мы уже разобрались выше). Если вы купите интересные постельные принадлежности и любимую пижаму, дело пойдет быстрее.


Во-вторых, не ожидайте быстрого засыпания. Сначала это займет около часа. Почитайте ребенку сказки, спойте колыбельную. Если он капризничает, встает и переползает к вам, сделайте перерыв 10-15 минут, возможно, покушайте и снова укладывайтесь спать. Запаситесь терпением, процесс привыкания занимает несколько месяцев. Но не оставляйте попыток!


Как приучить ребенка спать в своей кроватке: 5 советов

• Больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе, даже если на улице зима. Свежий воздух, движение, игры с малышами выматывают, и ребенок быстрее засыпает.

• Не давайте ему смотреть возбуждающие мульты и играть в активные игры перед сном. В противном случае ребенок возбудится и не захочет спать.


• Перестаньте садить ребенка в кроватку, когда уходите. Вам кажется, что так для него безопаснее, но у него возникнет связь: если я в кроватке, мамы нет рядом. Он никогда не захочет лечь туда без слез и принуждения.


• Не загромождайте постель лишним, это отвлекает и нервирует детей. Никаких гор из полотенец, своих и его вещей, складов погремушек.
Достаточно одеяльца, подушки и его любимой игрушки.


Многие мамы любят и практикуют совместный сон, в каком-то смысле это считается модным и прогрессивным. Однако по факту сон с мамой – это неудобно и опасно, особенно, когда ребенок подрастает. Да, поначалу процесс кажется удобным, все высыпаются, не нужно тратить часы на укачивание. Но, чем старше малыш, тем острее станет вопрос, как приучить ребенка спать в своей кровати.

 

Как приучить ребенка спать в своей кроватке: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: