Специалисты рассказали, когда ребенок начинает агукать

Воспитание детей | Просмотров: 2079 |

ребенокребенок

У новорожденного малыша, конечно же, речевой аппарат еще не сформирован, однако он чувствует связь со своей мамой во время укладывания спать, гигиены, кормления на уровне тактильного контакта. Прежде, чем кроха начинает гулить, голос близкого человека становится для него эталоном правильной речи, ориентиром в мире звуков. В данной статье мы расскажем, как происходит становление речевого аппарата и когда ребенок начинает агукать.

 

Когда ребенок начинает агукать

ребенокребенок

Многие мамы часто задаются вопросом: «Когда ребенок готов к речевому общению?». В первый месяц жизни малыш не слышит обращенную к нему речь и звуки. Но уже в полтора месяца ребенок начинает складывать губки трубочкой и издавать гласные звуки. Он может произносить их нараспев, отрывисто, сочетая отдельно или вместе. Немного позднее подключаются звуки губные «б», «п», «м». Считается, что с этого момента малыш начал гулить.

 

Каждая мама должна осознавать, что самостоятельно, без ее помощи и внимания, ребенок не сумеет освоить процесс становления речевого аппарата. Важно постоянно разговаривать с крохой в период его бодрствования. Прислушайтесь к нескольким полезным советам:

• Маме следует обращаться к ребенку ласково во время прогулки, одевания, кормления, гигиенических процедур. После двух месяцев поощряйте гуление своего ребенка, повторяя за ним и постепенно добавляя новые звуки. Впоследствии малыш начнет вам подражать, повторяя за вами.


• После двух месяцев демонстрируйте малышу яркие игрушки, которые издают негромкие мелодичные звуки.


• Нельзя сюсюкаться с ребенком. Какие бы положительные эмоции у вас не вызывал этот комочек счастья, он должен слышать правильную речь со стороны взрослых.


• Поглаживание ступней ножек, ладоней грудничка способно стимулировать акупунктурные точки, которые связаны с отделом мозга, который, в свою очередь, отвечает за речь ребенка с первых лет.


Сложно ответить наверняка, когда ребенок начинает гулить. Этот процесс весьма индивидуальный, как и все процессы в организме людей.

Однако отсутствие желания гулить должно насторожить родителей. Отсутствие же речи в течение одного года – это уже серьезная проблема.


Итак, какие могут быть причины задержки речи?


• Плохое самочувствие малыша. Мама должна знать, что детки агукают и гулят только тогда, когда им комфортно и они здоровы.


• Возможно, малютке не хватает внимания со стороны взрослых. Малышу необходим собеседник. Если не реагировать на его старания, отпадет всякое желание гулить и агукать.


• Нужно быть не только собеседником, но при этом и хорошим собеседником, пребывающим в отличном расположении духа.


• Если же малыш молчит на протяжении двух месяцев, возможно, у него возникли проблемы неврологического характера или же нарушился слух. В такой ситуации следует незамедлительно отправиться на консультацию к врачу.


Ниже вашему вниманию представлены игровые приемы, при помощи которых можно пробудить ребенка к гулению.


• Пение. Если с самого раннего возраста ребенок слышит пение, он стремится сам подпеть своей маме. Поэтому во время укладывания спать очень важно напевать малютке какую-нибудь спокойную мелодию.


• Звукоподражание. Детки с удовольствием будут подражать людям и животным, когда их слышат и видят.


• Поиграйте с ребенком в «Ладушки, ладушки», «Сорока-ворона», «Пальчик хочет спать».


• Поговорки и потешки, прибаутки и считалки – отличное занятие во время одевания, кормления, умывания. Постоянно дополняйте эти действия звуковым сопровождением.


Теперь вы знаете о том, как формируется становление речи малыша, когда он начинает гулить и как поспособствовать желанию гулить. Желаем удачи!

 

Когда ребенок начинает агукать: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: