Как учить ребенка засыпать самостоятельно

Воспитание детей | Просмотров: 1672 |

 

Как учить ребенка засыпать самостоятельноКак учить ребенка засыпать самостоятельно

 

 

Многие мамы считают, что время, когда они будут просто желать ребенку «спокойной ночи» и уходить в другую комнату, никогда не наступит. Это не так. Как сильно кроха бы не был привязан к маме, у него наступает возраст, когда он в состоянии засыпать самостоятельно. Этот возраст важно не упустить, так как все равно когда-то придется учить ребенка засыпать самостоятельно, и тогда все может быть труднее.

 

Как учить ребенка засыпать самостоятельно

 

Как учить ребенка засыпать самостоятельноКак учить ребенка засыпать самостоятельно


Начинать нужно с малого. Примерно в год неплохо было бы отучить ребенка засыпать на руках и приучить засыпать в своей кровати. Делать это стоит тогда, когда ребенок может безопасно выбраться из кроватки или не может совсем. Если 10-ти месячный малыш может встать в кроватке и вылезти из нее, лучше подобрать ему более безопасное место для сна. Не редки случаи, когда дети ночью выпадали из кроваток. Если в кроватке опускается бортик или вынимаются планки, убедитесь, что ребенок разобрался, как ему безопасно попасть на пол. Обычно к полуторагодовалому возрасту, детки могут ночью самостоятельно встать, вылезти из кроватки и прийти к родителям, даже в другую комнату. Если вас устраивает такой вариант, позаботьтесь о том, чтоб на пути к вам ребенок не встретил препятствий в виде закрытых дверей, игрушек, разбросанных по полу, прочих предметов. Если все меры безопасности соответственно возрасту малыша соблюдены – приучайте малыша засыпать самостоятельно. 


Но помните, если кроха отказывается оставаться в кроватке или в комнате один, не заставляйте слишком настойчиво. Если укладывания спать превращаются в истерики – повремените немного и начните снова.

 

Когда учить ребенка засыпать самостоятельно

  

Как учить ребенка засыпать самостоятельноКак учить ребенка засыпать самостоятельно

 


Есть специальные методики, разработанные психологами, специально для детей разного возраста. Одна из них, самая распространенная, подходит практически всем, чьи дети привыкли спать отдельно от родителей. Для совместного сна этот метод тоже может пригодится, но его придется подгонять под конкретную ситуацию.


Итак, начните учить ребенка засыпать самостоятельно в дневной сон. Расскажите ему, что он в безопасности, мама его хорошо слышит через дверь или через радио/видео няню, и что с ним все будет в порядке, даже если мамы нет в пределах видимости. Объясните, что вы выйдете и зайдете посмотреть, все ли хорошо, через 5 минут. Дети не знают, сколько это – 5 минут, зайдите через 2. Снова скажите, что зайдете через 5 минут, на этот раз и вправду зайдите через 5. Увеличивайте интервалы, и не бегайте к ребенку слишком часто, так как от интереса он, скорее всего не уснет, а будет вас ждать.


Спустя некоторое время ребенок поймет, что вы уходите ненадолго и, если пообещали, всегда возвращаетесь. Вскоре вы будете заглядывать к ребенку всего один раз, и он уже будет спать. Когда вы добились спокойного самостоятельного засыпания в дневной сон, те же действия проводите и в ночной сон.

 

С чем учить ребенка засыпать самостоятельно


Для ночного сна можно выбрать мягкий ночник, с которым можно спать и, который ребенок сможет сам включать, когда захочет. Иногда дети просыпаются по ночам, включают такой ночник и сами засыпают, не разбудив при этом родителей. Можно также выбрать мягкую игрушку без запаха, из экологически чистых материалов, которую легко стирать и сушить. С такой игрушкой можно смело отправляться в отпуск или погостить к бабушке, и ребенок и там сможет засыпать самостоятельно.

 

 

Как учить ребенка засыпать самостоятельно видео

 

 

 


Для лучшего эффекта расскажите ребенку сказку о том, как его игрушка охраняет его во время сна. Вечером давайте игрушке ЦУ, мол «ты смотри за маленьким Василевсом, береги его сон», а с утра поблагодарите игрушку за хорошую работу. Не стоит выдумывать слишком вычурных историй и приплетать туда мистических персонажей, так как разыгравшееся воображение может не давать спать ни малышу, ни вам, ни даже вашим соседям. Рассказывайте ребенку о том, что никто не может его обидеть, что его кроватка – его крепость, и никто не сможет в нее попасть. Иногда дети пугаются стуков и шумов, которых, к сожалению, не избежать, если у ваших соседей не мягкие стены и полы. И тут помогут уговоры и рассказы о том, что за стенкой всего лишь живут такие же люди и что стук не означает ничего криминального.


Если ваши соседи любят забивать гвозди в стену, решать вопросы придется непосредственно с ними. Если злостный дятел нарушает чуткий сон вашего малыша и пугает его, превратите детский страх в праведный гнев. Познакомьте ребенка с соседом и соседа с ребенком. Проведите с обеими воспитательные беседы. Вполне возможно, в следующий раз ребенок, проснувшийся от стука в стену, просто горестно выдохнет, перевернется на другой бочек и уснет мирным сном человека, которому мешают вредные соседи.


Успехов, в таком деле как самостоятельное засыпание, добиться бывает совсем не просто, но все достижимо, пусть и не с первого раза. Пусть ничто не тревожит сон вашего малыша.


Анна Бирюкова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: