Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в два года

Воспитание детей | Просмотров: 10471 |

как научить ребенка засыпать самостоятельнокак научить ребенка засыпать самостоятельно


Два года – это возраст непоседы-ребенка и часто головной боли для родителей. Ведь именно в два года ребенок бегает, все пытается узнать, ему интересно все вокруг, а родителям нужно успеть за всем этим процессом. И когда же тут успевать отдыхать? Наверное, ночью. Но что делать, когда ребенок этого возраста не хочет засыпать самостоятельно? Давайте учиться этому.


Чаще всего родители считают, что ребенок уже вполне взрослый, чтобы спать одному. Но дети этого возраста категорически не хотят отпускать маму или папу. Давайте рассмотрим несколько примеров как договориться?
Уговор дороже денег. Именно вариант договориться – первый в нашем перечне. Вы должны говорить с ребенком и рассказывать, как это классно спать в своей собственной кроватки. Когда добьетесь от ребенка результата в виде: «Хочу свою кроватку», считайте, полдела уже в вашем кармане.

 

 

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

 

 

как научить ребенка засыпать самостоятельнокак научить ребенка засыпать самостоятельно


Потом вы идете вместе или отдельно покупаете кроватку и дело в шляпе. Главное, помните, что кроватка должна быть в виде мультяшного героя, которого любит ваша дочка или сын, тогда он быстрее захочет спать отдельно.


Второй вариант. Уменьшать количество времени, которое вы тратите на то, чтобы заснуть. Например, если вы должны быть с ребенком, пока тот не уснет, и в обед, и вечером, то старайтесь хотя б от одного «засыпания вместе» отказаться. Например, в обед начинайте укладывать ребенка спать самостоятельно, а сами при этом не ложитесь, а сидите на краю кроватки. Делайте так несколько дней, и все у вас получиться.

 

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в два года

 

как научить ребенка засыпать самостоятельнокак научить ребенка засыпать самостоятельно

 


А потом придет очередь и к тому, что вы не будете засыпать вместе с ребенок вечером. Такая модель, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, немного длинна во времени и будет требовать от вас терпения. Зато результат - лучше, поскольку не будет стресса для ребенка, так как он будет постепенно понимать, что он должен будет засыпать отдельно от родителей.


Третий вариант. Не сидите с ребенком, а говорите с ним. Например, вы укладываете ребенка спать и говорите, что через пару минут придете, посмотрите, как ребенок себя ведет. Когда приходите - хвалите его за то, что эти несколько минут он был самостоятельным, взрослым, он умничка и молодчинка. А потом еще на пять минут уходите с тем же условием. И через пару раз ребенок уснет самостоятельно.

 

 

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно видео

 

 

 


Несколько таких дней и ваш ребенок будет спать самостоятельно. Так что рассмотрите и это вариант.


Четвертый вариант. Всегда оставляйте ребенку любимую игрушку, с которой он сможет засыпать. Помните, что ребенок не спит самостоятельно по двум причинам - либо вы его так научили, либо он боится быть одним. Поэтому вариант - игрушка рядом - это очень хороший выход из любой ситуации.


Также, когда вы учите ребенка засыпать самостоятельно, обращайте внимание на его здоровье и психическое состояние. Помните, что ребенок должен быть здоровым, а также не плакать в это день из-за любой травмы, обиды. Поскольку процесс засыпания - это и так тяжелый психологический барьер для ребенка, а тут вы еще «масла в огонь» подольете. Так что будьте в этом вопросе бдительны.


Лучше, конечно же, всего, учить ребенка засыпать самостоятельно не в два года, а намного раньше. Врачи говорят, что это нужно делать в течение одного-два месяца после того, как вы перестали кормить ребенка грудью. Во-первых, это психологически легче перенести ребенку в более раннем возрасте, а во-вторых, это поможет и вам потом не испытывать проблем с засыпанием.


Берите за советчиков также опытных матерей, которые также сталкивались с подобными проблемами. Они могут подсказать вам несколько хитростей, которые смогут быстрее приучить ребенка засыпать самостоятельно.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: