Как научить ребенка финансовой грамотности

Воспитание детей | Просмотров: 2607 |

 

Как научить ребенка финансовой грамотностиКак научить ребенка финансовой грамотности

 


Учите ребенка считать? Пора учить его финансовой грамотности, ответственности и пониманию того, что такое деньги, и какую ценность они могут принести. Но часто родители сталкиваются с большой проблемой - они не знают с чего начать, и как обучить ребенка финансовой грамотности, в каком возрасте это делать.


Финансовая грамотность - это урок, который ребенку не пояснят в школе. Именно поэтому вся ответственность за финансовое воспитание ребенка лежит на вас, поскольку оно очень важно в современных условиях. Давайте начнем.
Ребенок с ранних лет понимает, что есть некие листочки - деньги, за которые можно купить все. Именно поэтому мы часто видим в магазинах маленьких детей, которые кричат: «Купи то! Купи это!». Они на уровне подсознания понимают, что мама и папа имеют эти волшебные бумажки, которые приносят в дом подарки, сладости и другие вещи.


С возрастом их убеждение в этом только усиливается. И тогда, когда они немного подрастают, например, в возрасте шести-семи лет, у них появляется потребность купить себе что-то самостоятельно. Вот с этого возраста и начинайте обучение финансовой грамотности.

 

Как научить ребенка финансовой грамотности

 

Как научить ребенка финансовой грамотностиКак научить ребенка финансовой грамотности

 


Для начала давайте ребенку возможность платить за товар, которые вы покупаете. Например, просто дать в магазине купюру за продукты, которые вы покупаете, или передать за проезд. Это элемент социализации ребенка, и нельзя им пренебрегать.

 

 

Как научить ребенка финансовой грамотности видео

 

 


Дальше разрешите ребенку иногда покупать что-то самостоятельно. Например, в возрасте семи лет вы можете спокойно отправить ребенку за хлебом в ближайший магазин, дав ему при этом точно необходимое количество денег.
Следующим шагом будет дать ребенку немного больше денег и объяснить, сколько он должен принести сдачи. Таким образом вы формируете в ребенка такое понятие как «финансовая ответственность», то есть, он начинает понимать ценность денег.


Но возможность что-то купить это еще далеко не финансовая грамотность. Ведь кроме того, что тратить деньги, нужно их еще и как-то зарабатывать. То как сделать, чтобы ребенок понимал и это?


Откуда берутся деньги? Сначала объясните ему, как вы зарабатываете не жизнь. Например, возьмите ребенка с собой на работу, поговорите с ним, что это трудно, нужно каждый день работать, чтобы иметь возможность купит ему игрушки или сладости.


Но в это же время, вы должны объяснить ребенку, что начинать зарабатывать можно в любом возрасте. Даже помогая по дому, вы даете ему карманные деньги - это как бы плата за его помощь. И время от времени за старательность, дополнительную помощь вы готовы ему платить дополнительные деньги или купить что-то ценное.
Желания, потребности и возможности. Не забывайте, что нужно объяснить ребенку такой факт, что есть потребности, есть желания и есть возможности. И не всегда все эти три вещи совпадают. Например, объясните, что в первую очередь нужно тратить деньги на продукты питания, на оплату услуг и т.п. А потом уже с возможностей исходить и стремиться реализовать все желания.


Принцип накопления. И тогда, когда невозможно реализовать быстро свои желания, нужно накопить денег. Вот тут и понадобиться ваш талант, чтобы говорить с ребенком и рассказывать, как следует откладывать деньги, что должна быть цель и т.п.


Есть еще один важный принцип в финансовой грамотности - дайте ребенку возможность самостоятельно распоряжаться своими деньгами и вещами. Например, когда вы идете вместе покупать какую-то вещь - будь то тетрадь или куртка, то давайте выбор ребенку. Объясняйте, что такое понятие «дорого» и «дешево», «качественно» и «некачественно» именно на реальных примерах.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: