Что делать, если ребенок плачет в яслях?

Воспитание детей | Просмотров: 5035 |

ребенок плачет в ясляхребенок плачет в яслях

Среди молодых работающих родителей чрезвычайно распространена проблема, когда ребенок плачет в яслях и ни в какую не хочет туда идти. Ситуация усугубляется тем, что у мамы и папы часто нет выбора, и приходится все равно отводить малыша в группу. Как быть в таких ситуациях?

Каждое утро начинается с истерик, плача и криков. Малыш сопротивляется и ни в какую не хочет заходить в садик, раздеваться и доверять незнакомой тете-воспитательнице. Крики и вопли слышны даже на улице, но на работу идти надо все равно. И приходится вдыхать поглубже и уходить, несмотря на рев родной крохи.


Ситуация сложная для всех: с одной стороны, родители, которые переживают за свое чадо, не могут нормально работать и разрываются между необходимостью социально адаптировать ребенка и оградить его от нервных срывов. С другой – сам малыш, который испытывает колоссальный стресс, когда его отрывают от мамы и куда-то тянут, а с третьей – воспитательница, которой не всегда легко установить контакт с малышом, даже если она сама доброта и совершенство.


И все это понятно, но что делать родителям? Как бороться с проблемой?


Во-первых, если ребенок плачет в яслях, проанализируйте ситуацию. Выясните причину:


1. Некомфортная обстановка в группе (много или мало детей, холодно и т.п.).


2. Плохой воспитатель.


3. Особенности темперамента или характера малыша.


Если проблема кроется в первых двух пунктах – вам повезло: просто смените ясли или поменяйте воспитателя. С третьим пунктом все намного сложнее.


Психологи считают, что дети по-разному привыкают к новому в жизни, в зависимости от своей способности адаптироваться. Одни быстро привыкают и находят общий язык со сверстниками и взрослыми, другие проявляют агрессию или впадают в истерики, а третьи молча сидят в углу и дуются. При этом далеко не каждый ребенок способен полюбить садик в принципе: для некоторых он так и остается плохим детским воспоминанием.


Существует мягкая и жесткая методики приучения к яслям. Каждая имеет свои плюсы и минусы, и вы можете выбрать ту, которая будет комфортнее.


Ребенок плачет в яслях. Мягкое давление

Ребенок плачет в яслях. Мягкое давлениеРебенок плачет в яслях. Мягкое давление


Когда ребенок плачет в яслях, лучше приучать его ходить в группу постепенно. Приходите сначала вдвоем, на полчаса-час, затем оставайтесь подольше, а потом можно оставлять его одного, руководствуясь этим же принципом.

Такой метод всегда предпочтительней, потому что ограждает от ненужного стресса, связанного с резким появлением в жизни малыша яселек. С другой стороны, он не всегда действует, некоторые дети продолжают плакать и упрямиться, несмотря ни на что.


Ребенок плачет в яслях. Жесткий метод

Его можно сравнить с закаливанием холодной водой: при первом погружении холодно и страшно, а потом становится тепло и весело. Однако его стоит применять в крайних случаях, когда понятно, что ребенок плачет в яслях не потому, что у него плохая воспитательница или недостаточно игрушек, а из-за того, что не в состоянии преодолеть страх или нежелание расстаться с матерью. Также этот метод нужно использовать, если у вас малыш-манипулятор, который привык добиваться желаемого с помощью слез.

Приведите малыша в ясли и оставьте сразу с воспитательницей, минуя период адаптации. Желательно на несколько часов. Не уговаривайте его и не прельщайте игрушками и друзьями, просто поставьте перед фактом. Отдавая, сообщайте ребенку, что уходите на работу, когда вернетесь, скажите, что любите его и верите в него. Не обманывайте малыша, пусть он знает, что остается в яслях надолго.


Такой способ – большая травма для ребенка и родителей, хотя он на 100% эффективен. Малыши, которые долго (больше часа) плачут, испытывают психологические проблемы в будущем, поэтому не забывайте радовать ребенка семейными играми, заботой и любовью. Показывайте, что не забыли о нем и не бросили.


Каким образом приучать малыша к яслям – это только ваш выбор. Поэтому относитесь к нему со всей ответственностью.

Ребенок плачет в яслях: видео


(голосов: 15)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: