Как побороть капризы годовалого ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 3683 |

Как побороть капризы годовалого ребенкаКак побороть капризы годовалого ребенка


Капризы любых детей, независимо от возраста, мы воспринимаем как что-то неладное, нехорошее и сразу же смотрим на таких родителей косо. А все потому, что современное общество требует людей с одной стороны таких, которые умеют добиваться своего и идут напролом, а с другой - которые умеют быть послушными и не капризничают по пустякам.


В возрасте два или три года мы воспринимаем капризы как нормальное явление, которое «списываем» на возраст малыша, активное познание мира и т.д. Но что делать, если капризничает годовалый ребенок. Как с этим бороться?
Новые возможности. Это первый ответ на то, почему капризничает годовалый ребенок. Поскольку он начинает сначала сидеть, потом ползать и ходить, и познает мир. Поскольку перед ним открывается столько новых возможностей, ему нужно все исследовать.

 

Как побороть капризы годовалого ребенка

 

Как побороть капризы годовалого ребенкаКак побороть капризы годовалого ребенка

 


Чаще всего родители такой возраст ребенка воспринимают с ужасом, начинают закрывать все тумбочки, полки и кричать «Нет, не трогай!» и т.д. Они злятся на ребенка, а ребенок не понимает поведения родителей, ведь ему интересно. Поскольку объяснить ему в столь малом возрасте еще вы не можете, и он вам также рассказать, почему ему интересно что-то получить, поэтому он начинает капризничать, поскольку у него нет другой возможности влиять на родителей и добиться своего.

 

Капризы годовалого ребенка фото

 

Как побороть капризы годовалого ребенкаКак побороть капризы годовалого ребенка

 


Что делать в этом случае? В первую очередь перестать реагировать на капризы ребенка, поскольку все начинается с малого. Для ребенка достаточно только одного раза, чтобы вы пошли у него на поводу, и этот вариант поведения он будет использовать постоянно. Старайтесь как бы не замечать его капризов или покажите свой авторитет. Большинству детей хватает строгого родительского взгляда, чтобы понять, что он перешагнул границу.


Запреты. Дома вы можете ставить запреты на многие вещи, но их должно быть как можно меньше. Годовалый ребенок не может обследовать всю площадь квартиры или открывать все шкафы, поэтому поступите правильно. Все ценные и важные вещи спрячьте повыше, а все возможные и безопасные вещи оставьте на исследования ребенку. Так у вас будет меньше «нет», а для ребенка - пространство познавать мир.


Отвлекайте ребенка. Чаще всего капризничают дети, когда очень сильно хотят что-то получить. Это может быть игрушка в магазине, сладости и т.д. Вместо того чтобы кричать на ребенка, лучше отвлекайте его внимание и скажите внезапно: «Смотри, какая кошка!» или «Смотри, кто пошел!». Ребенок сразу же отвлекает внимание на другой объект, а вы должны как можно интересней продолжать рассказывать ему историю.

 

 

Капризы годовалого ребенка видео

 

 


Напоминайте о чем-то хорошем. Как вариант, вам всегда подойдет в помощь напоминание о бабушке или другом родственнике. Вы рассказывайте ему, а что делает бабушка или дедушка и т.д.


Вы можете подумать, зачем говорить и рассказывать истории годовалому ребенку, поскольку он еще слишком мал, чтобы понять суть? Истории - это отвлекания ребенка от капризности, и даже маленький, но он много чего понимает.
Зеркало. Чаще всего ребенок начинает повторять действие своего отца или матери. Например, если муж дома демонстрирует плохое поведение, то ребенок будет думать, что так и нужно добиваться своего. В таком случае помните, что демонстративность в поведении ребенка нельзя ни в коем случае поощрять. Пусть ребенок кричит, демонстрирует неуважение - вы ни в коем случае не имеете права поощрять это поведение, поскольку с каждым днем все будет хуже и хуже. А потом, когда ребенок остынет, объясните, почему нельзя удовлетворить все желания.
Капризы годовалого ребенка нужно сразу пресекать. Потому что потом будет поздно.


(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: