Как приучить ребенка быть аккуратным

Воспитание детей | Просмотров: 2029 |

как приучить ребенка быть аккуратнымкак приучить ребенка быть аккуратным


Аккуратность - залог того, что ребенок понимает важность своих действий, и он уважает труд других. Именно поэтому стоит с самых малых лет учить его быть аккуратным, так как это существенно облегчит вам, родителям, жизнь, а также в будущем станет важным и для самого ребенка.

 

Как приучить ребенка быть аккуратным

как приучить ребенка быть аккуратнымкак приучить ребенка быть аккуратным

  1. Собственный пример.
  2. Начинайте с малого - прибрать игрушки или карандаши.
  3. Разрешайте ребенку убирать вместе с вами.
  4. Не обвиняйте ребенка.
  5. Поощряйте ребенка!

 

Собственный пример.

как приучить ребенка быть аккуратнымкак приучить ребенка быть аккуратным

 

Каким бы не банальным вам казался первый совет, но только своим примером вы покажете ребенку, как нужно быть аккуратным. Поверьте, как бы вы не ругались и какими методами не воспитывали ребенка, но если вы сами разбрасываете вещи по всей комнате, и так делает супруг или супруга, то ребенок будет делать точно также. Потому что дети - это ваше отображение.


Для чего вам нужно быть аккуратным? Во-первых, чтобы своим примером показать, как нужно быть аккуратным в любых ситуациях, а во-вторых, дети будут понимать, что даже для аккуратности нужно проявить действие, сделать какой-то шаг в этом направление.


Начинайте с малого - прибрать игрушки или карандаши. Естественно, что ваш малыш не станет в один прекрасный момент убирать за собой все вещи и не станет педантичным к мелочам. Поэтому, начинайте с малого. Например, вы вместе рисуете какую-ту картинку, уже заканчиваете и собираетесь идти гулять. Не разрешайте оставлять все карандаши на столике. Объясните ребенку, что их нужно убрать и показывайте, как это делать. Естественно, что один карандаш в коробку кладете вы, другой - ваш малыш. Да, такое обучение займет много времени, но будет результативным, если вы повторите такую процедуру вместе несколько раз.


Заставить убрать за собой игрушки ребенка - это сущее наказание. Как правило, ребенок, особенно маленький, после игры хочет или кушать, или спать. Поэтому, для него порядок в игрушках не является приоритетом, он будет требовать своего. Вы, как мать, должны замечать по поведению ребенка, когда он заканчивает игру и за несколько минут до того объяснить, что нужно убраться за собой.

Разрешайте ребенку убирать вместе с вами.

Аккуратность проявляется от умения содержать чистоту. А чтобы этому научится, разрешайте ребенку помогать вам в уборке. Моете пол тряпкой? Замечательно. Дайте маленькую тряпку ребенку и пусть он или она помогает сбоку вам. Делаете торт? Разрешите вашему ребенку вам помощь его сделать, а потом и прибрать. Не смотрите, что он еще маленький - говорите, как вы убираете, что куда выбрасываете и зачем. Объяснения - очень важный этап обучения ребенка аккуратности, учтите это!

Не обвиняйте ребенка.

Чаще всего статьи на тему: «Как приучить ребенка быть аккуратным» ищут именно мамы мальчиков, поскольку те очень часто приносят в дом грязь, а вся их одежда, особенно после футбола, грязная до невозможности. Что делать в таком случае? Проучите ребенка, только так он научится ценить ваш труд.


Например, принес домой грязную футболку? Заставьте ребенка (если позволяет возраст, этот прием хорош от 7 лет) самому постирать ее. И все. Потом скажите, что каждый раз, когда он будет вести себя неаккуратно, он будет сам стирать всю свою одежду. Для ребенка это трудно, но эффективно. Поверьте, трудотерапию еще никто не отменял.

Поощряйте ребенка!

В детстве все мечтали быть скорей взрослыми. Поэтому, хвалите ребенка за каждый хороший поступок говорите ему, что он делает все, как взрослые люди. Время от времени за аккуратность покупайте ему подарки и т.д., но это должно быть неожиданно даже для ребенка. Он будет стараться быть аккуратным чаще. Но ни в коем случае не делайте так, чтобы аккуратность стала предметов торгов между вами и ребенком. Такие отношения ничего хорошего и полезного не принесут ни в вашу, ни в его жизнь. Обучите ребенка, что аккуратность - это стиль жизни!


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: