Как развить коммуникабельность у ребенка с раннего возраста

Воспитание детей | Просмотров: 2360 |

 

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка

 

 

Еще с рождения, так сказать с горшка, каждый ребенок имеет и четко показывает свой характер. Ведь всем нам известны случаи, когда одни груднички плаксивы, капризны и требовательны, а другие спокойны, улыбчивы и жизнерадостны. Причиной беспокойства вполне могут быть проблемы с животиком, опусканием яичек и прорезыванием зубов. Но также не исключены и ранние проявления характера. В таком раннем возрасте понять это сложно.


Но со временем родители начинают догадываться об истинных причинах того или иного настроения у малыша. Чем старше становится ребенок, тем ярче он проявляет свою харизму, темперамент и индивидуальность. Нередко можно увидеть ситуацию, когда на улице ребенок, познакомившись с чужим человеком, прячется за маму или папу, стесняется. При этом может как улыбаться, так и смотреть с испугом. Другие же детки чересчур общительны и даже слишком коммуникабельны. Таких называют «Цыганский ребенок». Реакция ребенка в подобных ситуациях может стать первым звоночком тревоги и озабоченности для родителей. Вот тогда нужно делать выводы и вовремя предпринимать меры. Как развить коммуникабельность у ребенка, родители решают сами. Некоторые читают книги в данном направлении детской психологии, кто-то придумывает свои методы, а кто-то обращается за советами и рекомендациями к специалистам.

 

Как развить коммуникабельность у ребенка с раннего возраста

 

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка

  1. Начинаем с пеленок
  2. Активный образ жизни
  3. Собственный пример
  4. Хобби
  5. Табу

 

Начинаем с пеленок.

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка

 

Самым простым методом влияния на коммуникабельность своего ребенка можно воспользоваться в начале своего интересного родительского пути. Как именно? Приглашать почаще в гости бабушек и дедушек, крестных, друзей с детьми. Также не стоит забывать про благотворное влияние животных, живущих в одном доме с малышом. Казалось бы, ничего особенного, но даже кот и собака могут сыграть очень положительную роль в формировании характера ребенка.

 

Активный образ жизни.

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка

 

Когда семья живет активным образом жизни, это на 100% влияет на ребенка. Частые выходы на прогулку всей семьей, посещение развлекательных центров, походы в гости, путешествия на разных видах транспорта, отдых за границей или в необычных регионах и т.д. Смена обстановки всегда дарит яркие эмоции и незабываемые впечатления. В процессе веселого и активного отдыха, как правило, встречаются интересные люди, и происходит много увлекательных событий.

 

Собственный пример.

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка

 

Как ребенку понять, что общение с другими детьми это хорошо? Очень просто – показать пример на себе. Имея большой круг общения, веселых друзей, интересных сотрудников, а самое главное положительное отношение ко всем людям в целом, папы и мамы тем самым показывают своему чаду, что жить в социуме это интересно, весело и увлекательно.

 

Хобби.

Прекрасный способ предоставить ребенку комфортное общение, это поместить его в ту среду, в которой он чувствует себя хорошо. Хобби это прекрасный пример того, как привлечь ребенка хотя бы к сверстникам. Кружки раннего развития, подготовительные курсы перед детским садом или школой, занятия спортом, музыкой, рукоделием, художеством и т.д. Вариантов может быть очень много, главное остановить свой выбор на том что интересно вашему ребенку.

 

 

Как развить коммуникабельность у ребенка с раннего возраста видео

 

 

 

Табу.

Если все же ваш малыш не слишком любит веселые компании, а больше предпочитает спокойный и тихий досуг, не заставляйте его делать то, что ему не по душе. Не ругайте его, не пытайтесь перевоспитать и ни в коему случае не высмеивайте и не приструнивайте, особенно в присутствии других людей. Это оставит только негативные последствия. Старайтесь ненавязчиво и как бы между прочим привлекать его к общению с такими же спокойными и малообщительными детками. Возможно для начала это будет тоже нелегко, но с чего-то ведь нужно начинать.


Наталия Огурцова

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: