Делаем сами: развивающие игрушки своими руками из подручных средств

Воспитание детей | Просмотров: 6214 |

 

развивающие игрушки своими руками из подручных средствразвивающие игрушки своими руками из подручных средств

 

 

Для того, чтобы ваш ребенок рос и развивался, с ним необходимо заниматься. На помощь родителям придут развивающие игрушки, с помощью которых малыш познает мир, учится говорить, развивает моторику. В магазинах их сейчас продается множество – ярких, красивых, но, к сожалению, дорогих. И хоть говорят, что на детях не экономят, но семейный бюджет не безразмерен. Отличный способ сэкономить деньги, но обеспечить правильное развитие своему ребенку – сделать развивающие игрушки своими руками из подручных средств. Они будут "работать" ничуть не хуже дорогих фирменных. Ведь главное – это ваша любовь и внимание, уделенные своему ребенку.


Работать с развивающими играми нужно уже с раннего детства, чтобы у малыша формировалась мелкая моторика, тактильные ощущения, первые представления о мире. Развивающие игрушки, сделанные своими руками из подручных средств, займут малыша гораздо лучше, чем мультик на планшете, а польза от них куда больше. А делать их совсем несложно. Просто проявите фантазию и посмотрите на то, что есть у вас в шкафчиках или на полках.

Развивающие игрушки своими руками из подручных средств

развивающие игрушки своими руками из подручных средствразвивающие игрушки своими руками из подручных средств

 


Педагоги предлагают освоить такие игры:


1. Копилки. Возьмите пластиковые или картонные банки или коробки с крышками. Проделайте в крышке отверстие – можно круглое, можно, как в настоящей копилке, прорезь. Дайте малышу такую банку и мелкие предметы, которые он мог бы туда опускать. Это могут быть ватные палочки, открытки, ручки, фломастеры, крупные бусины, сырые макароны. И покажите, как по одному их бросать в прорезь на крышке банки. Дети очень любят такую игру. А она отлично развивает мелкую моторику, координацию движений. Конечно, не забывайте о безопасности ребенка – не берите слишком мелкие предметы, которые он может проглотить.

 

Развивающие игрушки своими руками фото

 

развивающие игрушки своими руками из подручных средствразвивающие игрушки своими руками из подручных средств

 


2. Погремушки. В небольшие пластиковые бутылочки насыпьте горсть мелких предметов – крупу, мелкие пуговки, монетки. Крепко закройте емкости крышкой, чтобы малыш не смог их открыть. А теперь катайте их, переворачивайте, трясите – и слушайте звуки. Хорошо, когда бутылочки прозрачные, чтобы малыш видел их содержимое и понимал, почему разные бутылки звучат по-разному.

 

Развивающие игрушки своими руками фото

 

развивающие игрушки своими руками из подручных средствразвивающие игрушки своими руками из подручных средств

 

 

3. «Бакалейные» игрушки. Вам понадобятся разные крупы, соль, макароны. Буквально по горсточке разного вида. А с ними уже можно импровизировать. Например, поиграть с ситом, просеивая сквозь него смесь манки и гречки. Из соли или крупы можно сделать «тактильный лоток» – насыпьте соль в плоский широкий лоток и порисуйте по ее поверхности пальцами, поперебирайте в ладошках крупу. Закопайте в баночку с крупой небольшую игрушку и проведите «раскопки». Эти ощущения формируют мелкую моторику и очень важны для развития речи.


4. Рыбалка. В небольшой пластиковый таз или глубокую миску бросьте несколько небольших пластиковых игрушек, например, из «Киндер-сюрприза». Дайте малышу пластиковую ложку и предложите устроить рыбалку – выловить игрушки из миски. Эта игра научит малыша координации движений, внимательности.


5. Матрешки. Используйте наборы пластиковых лоточков для продуктов, которые есть практически в каждом доме. Покажите ребенку, как вкладывать лоточки один в другой, как будто собираете матрешку. Такая несложная игрушка поможет малышу освоить понятия «больше» и «меньше» и направлена на развитие координации


6. Тактильные коврики и мячики. Очень полезные и простые в изготовлении игрушки. Сшейте из старых лоскутков несколько круглых «мячиков», наполните их разным наполнителем – синтепоном, гречкой, пуговицами, мятой бумагой. Пусть ребенок перебирает их, разминает пальчиками. А на коврик – можно на крепких нитках нашить крупные пуговицы, лоскуты меха, шелка, другие элементы, которые отличаются по размеру, цвету, а главное – по фактуре. Дети могут долго перебирать, трогать, гладить такой коврик, а еще с его помощью можно учить цвета, учиться считать и сравнивать размеры предметов.


Развивающие игрушки своими руками можно сделать практически из любого предмета, конечно, безопасного для малыша. И вы сможете хоть каждый день радовать своего ребенка новыми увлекательными играми.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: